25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Выставка «Ажурное яйцо» откроется в Иркутске 15 марта

НИА-Байкал

azhurnoe yaitso iohmИркутская область, НИА-Байкал – 15 марта в Иркутске состоится открытие персональной выставки Альбины Праздничных «Ажурное яйцо».

Выставка приурочена к празднованию Светлого Христова Воскресенья, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея. В экспозиции – более 120 предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в технике Eggshell Carving (резьба по скорлупе).

Резьба по яичной скорлупе – долгий и кропотливый процесс, требующий усидчивости, внимательности и острого зрения. Для декорирования применяются самые разнообразные приемы: гравировка, скульптурная резьба, изонить (оформление нитью), аппликация, объемная резьба, мозаика, вышивка. На выставке представлены как серии работ «Зодиакальный круг», «Старинный Иркутск», «Виды Байкала», так и единичные работы, поражающие воображение тонкостью и хрупкостью материала. Резьбу по скорлупе можно сравнить с работой ювелира.

Альбина Праздничных по образованию журналист и редактор, занимается живописью, декоративно-прикладным видом творчества, в том числе – резьбой по скорлупе яиц. В 2020 году заняла первое место в конкурсе ДПИ, проводимом Московским центром «Гермес», за работу «Ажурное яйцо» и получила диплом «За мастерство и креативность».

Выставка «Ажурное яйцо» откроется 15 марта в 16:00 в Усадьбе Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) и будет работать до 14 мая. Вход на открытие свободный. Телефон для справок: 53-12-24. Стоимость билетов для взрослых – 300 рублей, для льготных категорий – 200 рублей. Экспозиция будет доступна по «Пушкинской карте».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях