25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Константин Зайцев: Достигнуто соглашение с ВСЖД об ускорении доставки жизненно важных грузов для ряда предприятий Приангарья

НИА-Байкал

zaytsev ioИркутская область, НИА-Байкал – Вагоны с сырьем и топливом для предприятий Иркутской области, которые ожидают отправки, будут перевезены по железной дороге в кратчайшие сроки.

Такое решение приняли на совещании по вопросу вывоза грузов предприятий, которое состоялось под руководством Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева с участием генерального директора ВСЖД Вадима Владимирова и руководителей подразделений ОАО «РЖД».

«Иркутская область – это экспортно ориентированный регион. Доля экспортируемой продукции, а это уголь, лес, алюминий, сельскохозяйственная продукция, в валовом региональном продукте составляет 16,4%. Основной объем перевозок на экспорт осуществляется железнодорожным транспортом, он составляет более 17 миллионов тонн в год, в том числе в восточном направлении перевозят 12 миллионов тонн. Нам важно сохранить этот объем. Уверен, что мы вместе найдем конструктивное решение», – сказал Константин Зайцев.

О логистических трудностях рассказали представители лесоперерабатывающих компаний. Они направляют продукцию на экспорт в восточном направлении. Несвоевременная отгрузка ведет к ухудшению финансово-экономических показателей предприятий. В регионе в этой отрасли трудятся почти 33 тысячи человек, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«Сейчас заявки грузоотправителей Иркутской области на перевозки на экспорт на восток превышают пропускные способности пограничного перехода «Забайкальск» в 11 раз, а есть еще отправители всей страны. Надо искать что-то новое в этой ситуации, перестраиваться, не зацикливаться в одном направлении, например, возобновлять передачу лесной продукции на пограничный переход «Наушки», – сказал начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.

Возникают проблемы с доставкой грузов из западных регионов. Зиминский хлебозавод ожидает вагоны с мукой, аэропорт Бодайбо - цистерны с авиационным топливом. В эту труднодоступную территорию с ближайшей станции его привозят по автозимнику. Руководство РЖД взяло на контроль доставку этих грузов. Также будет уделено внимание транспортировке продукции лесоперерабатывающих предприятий по территории Иркутской области.

«С проблемами перевозки продукции по железной дороге сталкиваются и крупные, и мелкие предприятия сфер лесопереработки и производства продуктов питания. Мы предлагаем на федеральном уровне определить квоту для предприятий Иркутской области по вагонам и контейнерам на месяц. На региональном уровне – создать перечень приоритетных грузоотправителей, имеющих свою сырьевую базу, производство, социальные обязательства, и по ним работать в ежедневном штабном режиме на уровне профильных министерств», – сказал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях