20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов посетили новую школу в Большом Голоустном

НИА-Байкал

school goloustnoe io copyИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов посетили школу-детский сад в Большом Голоустном Иркутского района.

Это уже вторая встреча Вячеслава Фетисова с учениками образовательной организации, первая состоялась в 2021 году. Тогда ребята занимались в приспособленном помещении, так как прежнее здание сгорело в результате пожара в ноябре 2020 года.

Тогда Губернатор дал поручение муниципальным властям совместно с родителями и в кратчайшие сроки рассмотреть варианты строительства школы. Жители проголосовали за строительство быстровозводимого здания. Средства на реализацию проекта направило ПАО «Газпром» по программе «Газпром социальные проекты «Газпром детям».

«В 2021 году мы приезжали в Большое Голоустное с Вячеславом Фетисовым, и тогда не было сомнений, что мы построим новую школу. Надеемся, что история школы, история учеников и выпускников станет хорошей страницей не только в летописи школы, но и нашего региона», – сказал Губернатор.

Здесь учатся 80 человек, из них начальное общее образование получают 23 ребенка, основное общее – 38. Еще 19 детей посещают детский сад. Школьники с первого по пятый класс изучают родной бурятский язык и литературу, принимают активное участие в организации и проведении праздников «Сагаалган-праздник Белого месяца», «Сурхарбан». В учебный план пятого класса ввели курс «Введение в байкаловедение», сообщает пресс-служба Правительства региона.

Ученики вовлечены во внеурочную деятельность и дополнительное образование. Для них работают секции и кружки: школьный пресс-центр, «Юные инспекторы движения» шахматный клуб, «Юнармия», «Робототехника», «Юные исследователи». На уроки ребят подвозит школьный автобус. В октябре прошлого года школе исполнилось 125 лет.

«Мы видим в новой школе прекрасные современные условия. Это оборудование классов, появился спортивный зал. Глаза у детей горят, учителя счастливы. Что может быть приятнее, когда имеешь отношение к тому, что по прошествии времени видишь? Это заслуживает особого отношения и благодарности. Доверие людей – это особенный момент, когда глава региона обещает и это обещание сдерживает», – отметил Вячеслав Фетисов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях