26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Взятые обязательства по социально-экономическому развитию Усолья-Сибирского будут выполнены

НИА-Байкал

kobzev abramchenko usolie ioИркутская область, НИА-Байкал – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев посетили образовательные учреждения Усолья-Сибирского, в которых реализуются проекты Госкорпорации «Росатом». Это «Школа Росатома» и «Менделеевские классы».

В прошлом году по итогам конкурсного отбора Детский сад №6 вошел в Инновационную сеть образовательных организаций «Школа Росатома». Сумма призового гранта составила 6 млн рублей на три года. В прошлом году здесь провели реконструкцию групповой ячейки, повышение квалификации по программе «Развитие» прошли 22 педагога. В этом году планируют завершить ремонтные работы, установить допоборудование, мебель.

Кроме того, в рамках визита состоялась встреча с учениками лицея №1 в Усолье-Сибирском. Осенью прошлого года здесь открыли третий по счету «Менделеевский класс». Первые два профильных класса начали работу в 2020 году. В октябре 2022 года Росатом оборудовал в лицее новую химическую лабораторию «Менделеев боксами», а также оснастил учреждение современным профессиональным оборудованием для проведения практикумов и учебных исследований: цифровой лабораторией для измерения и обработки данных; датчиками для анализа почвы, воды, атмосферного воздуха; комплектами исследования качества воды, наборами для исследования почвенного покрова, осадков; наборами реактивов для опытов, комплектами учебно-лабораторного оборудования «Перегонка», «Кондуктометрия»; колбами, пробирками, аналитическими весами. Это позволило проводить исследования учащихся на профессиональном уровне.

Занятия для таких классов проводятся школьными учителями химии при очной и заочной поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ имени Менделеева и вузов-партнеров. Таким образом, учителя в регионах получают непрерывную методическую поддержку, а ребята повышают свои знания по химии и другим естественно-научным дисциплинам, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Ученики системно демонстрируют высокие результаты на экзаменах, вовлечены в проектную работу, проводят исследования.

В ходе визита в социальные учреждения поднимался вопрос о выполнении обязательств, взятых перед муниципалитетом.

«Мы справились с неотложными мероприятиями, угрозы для жителей Усолья-Сибирского сняты, больше никаких опасных химических веществ на этой площадке нет. На примере Усолья-Сибирского сделаны несколько важных выводов, когда ни жители, ни налогоплательщики не должны оставаться с такой ситуацией один на один», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Правительство области рассматривает Усолье-Сибирское как центр социально-экономического развития Приангарья.

«Поставили для себя задачи, векторные цели ясны. Необходимо сделать так, чтобы была возможность здесь жить комфортно и использовать эту территорию для развития и роста. Взятые социальные обязательства будут выполнены, в этом не должно быть никаких сомнений. Включили город благодаря участию команды мэра в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». В рамках этого проекта уже завершен капитальный ремонт в школах №10 и №6. Приступят к работам в этом году школах №16 и 13. Также капитально ремонтируем здание детского стационара Усольской городской больницы, ведем строительство физкультурно-оздоровительного комплекса», – отметил Игорь Кобзев.

«Важная задача – социальное развитие города. У нас было прямое указание Правительства и Президента страны включить Усолье-Сибирское в число атомных городов. Муниципалитет стал 28-м атомным городом России, здесь ведутся все социальные проекты, программы, начиная с детских садов и школ, кончая вопросами работы с ветеранами, с активными общественниками. Это только начало работы, это результаты первых двух-двух с половиной лет. Но уже чувствуется, как настроение людей меняется, а дальше мы уже будем выстраивать свои планы на десятилетние вперед», – сказал Алексей Лихачев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях