20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Стипендиатами Фонда Владимира Потанина стали шесть магистрантов ИРНИТУ

НИА-Байкал

03303 50Стипендиатами Фонда Владимира Потанина стали шесть магистрантов Иркутского технического университета. Начиная с февраля 2023 года до окончания обучения в магистратуре, политеховцы будут получать ежемесячную именную стипендию в размере 25 тысяч рублей.

Напомним, что во второй этап стипендиального конкурса удалось пройти 16 студентам ИРНИТУ. Победителями стали Влада Пяткова, Павел Григоров, Максим Попов, Фёдор Дерюгин, Виктор Коврижных и Татьяна Чернышова.

Как сообщается в пресс-релизе Фонда Владимира Потанина, конкурс заинтересовал 6410 человек. В заключительном туре знания и творческий потенциал продемонстрировали две тысячи магистрантов из 75 вузов РФ.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачёва сообщила, что победу одержали 750 человек из 71 вуза: 

«Это отражает широкую географию конкурса. Победители относятся к разным возрастным категориям – самому юному 21 год, наиболее зрелому – 58 лет.

Поддержка Фонда – это не только возможность проводить исследования и реализовывать социальные проекты. Надеемся, что лидеры смогут использовать все предоставляемые Фондом инструменты для личностного роста и профессионального развития».

Стипендиаты обучаются по 102 направлениям магистратуры. Самыми популярными среди победителей конкурса являются юриспруденция, физика и радиофизика, менеджмент, биология, международные отношения и педагогическое образование.

Один из лидеров стипендиальной программы - первокурсник Виктор Коврижных. Он изучает в Иркутском политехе инноватику. При подаче заявки политеховец указал все достижения за период обучения в бакалавриате, включая победу на X Международном инженерном чемпионате CASE-IN («Нефтегазовое дело»).

«В первом задании итогового тура следовало доказать, почему именно ты должен учиться в идеальном университете. Затем мы придумывали вопросы для соперников, согласовывали расписание занятий. Самое интересное задание – построить идеальный кампус в специальной программе.

Второй этап доказал, что дистанционные мероприятия бывают очень увлекательными. Мы смогли не только продемонстрировать творческий потенциал, эрудицию, но и отлично провели время», - поделился впечатлениями Виктор Коврижных.

Фёдор Дерюгин, Максим Попов и Павел Григоров обучаются в Институте информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ. Максим и Фёдор осваивают корпоративные информационные системы, являются активными участниками СНО «Квантум». Под руководством сотрудника лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры Романа Кононенко они создают перспективные проекты в сфере IoT (Интернет-вещей).

Будущий специалист по искусственному интеллекту Павел Григоров применяет нейросети при модернизации бионического протеза руки Prometheus Prosthesis, разработанного совместно со студентами и медиками.

В сферу научных интересов первокурсницы Татьяны Чернышовой входит промышленная математика и информатика. Научным руководителем студентки выступает профессор РАН, заведующий лабораторией промышленной математики БИ БРИКС, главный редактор обновлённого журнала iPolitech Journal Денис Сидоров.

Ещё одной победительницей стала Влада Пяткова, осваивающая химическую технологию. В 2022 году Влада вошла в ТОП-100 выпускников ИРНИТУ. Она принимала активное участие в форумах «Байкал» и «Острова», является призером областного конкурса «Студент года», конференции «Геонауки-2022». Учёбу в университете Влада успешно совмещает с работой в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (ПАО «Роснефть»).

Отметим, что политеховцы ежегодно становятся лидерами стипендиальной программы Владимира Потанина. В 2022 году стипендиатами признали Анастасию Гаврилову из Института высоких технологий, Артура Гальфингера и Игоря Просекина, представляющих Институт энергетики.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях