19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Владимир Читоркин: Реализация Стратегии социально-экономического развития СФО позволит обеспечить поступательное развитие лесного комплекса Приангарья

НИА-Байкал

chitorkin ioИркутская область, НИА-Байкал – Предложения регионов Сибири в проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа (СФО) до 2035 года с учетом текущих проблем лесного комплекса рассмотрели 2 марта на Красноярском экономическом форуме.

Обсуждение состоялось на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Модератором выступил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Стратегия социально-экономического развития СФО до 2035 года утверждена Правительством РФ в январе этого года с целью усиления конкурентоспособности экономик регионов Сибири, обеспечения их экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения. Для устойчивого развития лесной отрасли и занятых в ней предприятий в Стратегии предлагается кластерный подход. Ключевой элемент развития кластера – обеспечение максимально полной переработки лесных ресурсов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Лесной комплекс надо рассматривать и развивать как единую систему: от этапа формирования запаса лесосеменного сырья, заготовки древесины до ее глубокой переработки и в последующем – лесовосстановления сеянцами, выращенными местными питомниками», – сказала на заседании член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Как отметил Владимир Читоркин, развитие лесного комплекса Приангарья сегодня абсолютно соответствует данному принципу.

«Лесопромышленный комплекс Иркутской области занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по ряду ключевых показателей развития. Регион интересен для частных инвесторов, реализуются девять приоритетных инвестиционных проектов. В частности, уже в этом году в Усть-Илимске начнет работу самый современный в мире целлюлозно-картонный комбинат, построенный в рамках инвестпроекта. В целях стратегического решения вопросов гарантированного воспроизводства лесов подготовлена проектная документация для строительства в Мегете лесосеменного центра по выращиванию хвойных сеянцев с закрытой корневой системой и переработке лесосеменного сырья производственной мощностью пять миллионов сеянцев в год. Развитие лесного комплекса в соответствии со Стратегией позволит реализовать этот и будущие перспективные проекты», – сказал Владимир Читоркин.

Предложения в проект плана реализации Стратегии регионы СФО должны направить в исполком МАСС до 20 марта. Среди поддержанных на заседании направлений – предложения по системе информирования о несанкционированных свалках отходов на землях всех категорий для их сокращения, реализация лесовосстановительных и лесоохранных мероприятий, разработка и утверждение госпрограмм лесного хозяйства субъектов СФО в соответствии с показателями федерального проекта «Сохранение лесов» и Стратегией развития лесного комплекса России до 2030 года, а также реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в лесах, их бережного использования. Окончательный план реализации Стратегии будет сформирован с учетом предложений регионов округа Министерством экономического развития РФ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях