28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Иркутская область вышла на первое место среди крупных субъектов СФО по исполнению программы капремонта

НИА-Байкал

remont mkd aiИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы исполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области в 2022 году и задачи на 2023 год рассмотрели на совещании под руководством Губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

«Набранные в течение двух последних лет темпы реализации программы капремонта, внедрение механизма перспективного планирования работ на очередной и последующие годы позволили существенно улучшить параметры исполнения планов капитального ремонта. Сегодня наш главный ориентир в работе – сохранить положительную динамику темпов капитального ремонта, повышая качество работ, а также эффективность и устойчивость программы в целом», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, в 2022 году стояла задача выполнить обязательства по капитальному ремонту общего имущества в 1396 домах на общую сумму 4,6 млрд рублей, в том числе по плану на 2022 год – 1312 домов, по планам 2019-2021 – 84.

«По итогам проведенной в 2022 году работы Иркутская область вышла на первое место среди крупных субъектов Сибирского федерального округа, планы капремонта которых насчитывают более тысячи домов», - подчеркнул Анатолий Никитин.

В 2023 году предусмотрен ремонт 1025 домов. Заключены договоры по 873 (85,2%), ведутся работы в 749(73,1%) и уже завершены в 124 (12,1%). По 152 домам идут конкурсные процедуры, еще 60 – в работе по подготовке к контрактованию.

Исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Валерия Кошечкина отметила, что в краткосрочном плане на 2023 год предусмотрена замена 314 лифтов, из них 85 уже обновлено. В 2024 году эта работа будет завершена полностью.

Кроме того, она обратила внимание на то, что в 2022 году при региональной поддержке Фондом был организован комплексный капитальный ремонт общего имущества в шести многоквартирных домах – объектах культурного наследия. В 2023-м с участием областного бюджета запланирован полный капитальный ремонт в девяти таких МКД, еще семь предполагается обновить только за счет взносов собственников на капитальный ремонт.

«В целом по итогам года мы планируем выйти на стопроцентное исполнение программы капитального ремонта. Финансовая устойчивость Фонда сейчас достаточно высока», - сказала Валерия Кошечкина.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, в рамках совещания отдельно рассмотрели вопросы капремонта в Байкальске и на территории ИВВАИУ в Иркутске. Обсуждалась тема сокращения расходов на доставку квитанций, что возможно, если граждане будут давать согласие на их получение в электронном формате. Также было подчеркнуто, что в регионе продолжается работа по обследованию и определению сметной стоимости в отношении многоквартирных домов, включенных в планы на 2024 - 2025 годы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях