29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Детская музыкальная школа №3 Иркутска дает совместные с областной филармонией концерты

НИА-Байкал

kocert aiИркутск, НИА-Байкал Детская музыкальная школа №3 Иркутска дает концерты совместно со струнным квартетом областной филармонии.

Благодаря проекту учащиеся получают возможность выступать на одной сцене с профессионалами, отмечает пресс-служба мэрии города.

«Наше сотрудничество началось в 1973 году. Сначала играть рядом с профессионалами разрешали только лучшим ученикам. Позже мы поняли, что такая практика нужна всем. Для этого нужно было создать небольшие композиции, которые мог исполнить ребенок любого уровня подготовки. Коллектив педагогов-пианистов школы № 3 обратился к известному в Иркутске музыканту Льву Касабову. Он написал партии струнного квартета для сопровождения фортепианных вариаций. Принимать участие в публичных концертах такого масштаба стали все наши воспитанники. Безусловно, для детей это бесценный опыт и мотивация развиваться дальше», – отметил директор ДМШ № 3 Виктор Спивачук.

Сейчас в репертуар входят 80 произведений: короткие миниатюры, циклы пьес, мелодии из кинофильмов, джазовые композиции. Их исполняют дети разного возраста и уровня владения инструментов.

В середине февраля состоялось благотворительное мероприятие «Спешите делать добро» в рамках творческого конкурса среди учреждений дополнительного образования Иркутской области «Музыку дарим людям». 30 учащихся ДМШ №3 выступили перед более 130 зрителями.

Следующий совместный проект юных и профессиональных музыкантов запланирован на май этого года. А в апреле учащиеся продемонстрируют свои навыки на отчетном концерте.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях