26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В 2023 году в рамках нацпроектов в Приангарье будут строить и ремонтировать 207 объектов

НИА-Байкал

igor kobzev io copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал В 2023 году в рамках национальных проектов в Иркутской области предусмотрено финансирование 207 объектов капитального строительства и ремонта. 189 объектов планируют ввести в эксплуатацию до конца года.

Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании рабочей группы по реализации мероприятий нацпроектов в регионе. Заседание прошло под председательством главы области. На нем обсудили итоги реализации национальных проектов в Приангарье в 2022 году и планы на 2023 год.

«В 2022 году у нас повысился уровень достижения целей национальных проектов, а также увеличился процент освоения предусмотренных на это средств. В 2023 году мы должны сработать еще лучше. Нестабильная экономическая ситуация обязывает Правительство Иркутской области приложить все усилия для реализации мероприятий по нацпроектам. Необходимо уделить особое внимание объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Поручаю руководителям органов исполнительной власти вести еженедельный контроль», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что на особом контроле также остается реализация мероприятий национальных проектов в сфере здравоохранения и дорожного строительства.

В этом году Иркутская область участвует в 12 национальных проектах, в рамках которых в Приангарье реализуют 45 региональных проектов. Общий объем финансирования составляет 37,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета выделили 21,7 млрд рублей, средства фонда содействия реформированию ЖКХ составят 5,4 млрд рублей, областного бюджета – 10,7 млрд рублей. Запланированы к достижению 145 показателей и 156 результатов.

По национальным проектам будут строить 3 спортивных объекта, 3 учреждения культуры, 5 детских садов, 17 школ, 43 объекта здравоохранения, 89 объектов дорожного хозяйства, 12 объектов ЖКХ, 15 многоквартирных жилых домов, 2 объекта обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала». Кроме того, проведут капитальный ремонт в 18 школьных спортивных залах, сообщает пресс-служба облправительства.

Помимо строительства и капремонта национальные проекты предусматривают мероприятия, направленные на закупку лекарственных препаратов, транспорта и оборудования для медицинских организаций, лечение и профилактику заболеваний, меры по развитию дорожного хозяйства, приобретение специализированного и пассажирского транспорта, благоустройство территорий, развитие информационно-коммуникационных технологий. Национальные проекты направлены также на развитие образовательных технологий, реализацию разных направлений в сфере дополнительного образования, культуры, поддержку материнства и детства, молодежи и старшего поколения, создание условий для решения проблем занятости населения и др.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях