28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Александр Ведерников поделился опытом работы с молодежью на заседании Совета законодателей СФО

НИА-Байкал

sfo zsИркутская область, НИА-Байкал Опытом патриотического воспитания молодежи поделился спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета руководителей законодательных органов власти СФО.

Совещание состоялось в Красноярске под председательством Оксаны Козловской. Участие в обсуждении в режиме ВКС приняла заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Ирина Ивенских.

Александр Ведерников рассказал коллегам из других регионов об уникальных проектах, которые реализуют в Иркутской области. Так, в ноябре прошлого года в регионе создали первый в России совет проректоров вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Помимо этого, при поддержке депутатов представители Молодежного парламента при ЗакСобрании работают над законопроектом о патриотическом воспитании молодежи, а также проводят студенческие дискуссионные встречи.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, в регионе создан учебно-методический центр «Авангард», на базе которого проводят учебные военные сборы для старшеклассников и учащихся учреждений среднего профессионального образования. В работу с молодежью активно вовлекают общественные организации, представители которых входят в состав Патриотического совета при Законодательном Собрании Иркутской области.

По мнению Александра Ведерникова, особого внимания со стороны общества и государства требует массовый сегмент молодежи: «Это ребята, которые предоставлены сами себе. Для них необходимо разработать продуманную и последовательную систему мероприятий, которая позволит молодому поколению действовать сообща и формировать новое пространство развития в своих интересах и интересах нашей большой страны».

От руководителей парламентов СФО поступило предложение создать универсальный конструктор воспитания, в который войдут лучшие практики регионов.

Также на заседании рассмотрели опыт работы регионов по реализации предложений из ежегодных докладов Уполномоченных по правам человека.

Александр Ведерников сообщил, что в Иркутской области есть дорожная карта, закрепленная указом губернатора, а омбудсмен наделен правом законодательной инициативы. Председатель областного парламента предложил тиражировать этот опыт Иркутской области в субъектах СФО.

«Возможно, стоит разработать модельные законопроект и подзаконный акт с учетом законодательной практики передовых сибирских регионов и уникального опыта Иркутской области», - отметил Александр Ведерников.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях