28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Обеспечение поселений и участков под застройку инженерной инфраструктурой обсудили в ЗакСобрании

НИА-Байкал

poboikin komitet zs copyИркутская область, НИА-Байкал Реализацию мероприятий по комплексному обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, планируемых под застройку, обсудили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина, сообщает пресс-служба ЗС.

Парламентарии обсудили вопрос застройки и обеспечения коммунальными сетями Иркутского района. Так, по информации министерства строительства региона, Иркутскому району предоставли субсидии в размере 58 млн рублей в 2020 году, 61,5 млн рублей – в 2021 году, 81 млн рублей – в 2022 году на софинансирование проектирования строительства водовода и канализационного коллектора до села Хомутово (Якутский тракт). Общий объем освоения средств в 2020-2022 годах составил 172,4 млн рублей.

Завершить проектные работы и получить положительное заключение экспертизы необходимо до 31 декабря 2024 года. Однако, по информации проектной организации, проектирование может быть завершено в 2023 году.

Парламентарии приняли представленную информацию к сведению.

Члены профильного комитета отметили, что проблема электроснабжения и теплоснабжения остается острой для многих муниципальных образований, особенно для Иркутского района. Также депутаты обратили внимание на то, что решения требуют вопросы обновления инженерной инфраструктуры в так называемых малых городах Иркутской области. Профильным министерствам и органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить более плотное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями по подготовке к строительству объектов, работы на которых предусмотрены государственными программами Иркутской области. Это необходимо для своевременного планирования действий по технологическому присоединению объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрели информацию о реализации программы комплексного развития территорий на примере предместья Рабочее города Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях