29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Выставка «Меер Аксельрод. Портрет семьи» откроется в Иркутске 2 марта

НИА-Байкал

akselrod meer portret semii iohmИркутская область, НИА-Байкал – 2 марта в 17:00 в Иркутске откроется выставка «Меер Аксельрод. Портрет семьи».

Как сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея, на выставке представлено более 30 произведений графики известного советского художника Меера Моисеевича Аксельрода. Музей впервые показывает произведения этого мастера в Иркутске. 

Меер Аксельрод (1902-1970) – художник-график, учился во ВХУТЕМАСе у знаменитого графика Фаворского, входил в общество «Четыре искусства» (вместе с Кузнецовым, Петровым-Водкиным, Сарьяном и другими). Работал в области книжной графики, а также как театральный художник. Во время войны был отозван от мобилизации Сергеем Эйзенштейном для работы над декорациями к фильму «Иван Грозный».

В состав экспозиции вошли оригинальные рисунки из собрания семьи художника. Исполненные карандашом, тушью, акварелью, гуашью в 1930-1960 годы, они являют собой автопортреты художника, портреты членов его семьи, бытовые сцены из их жизни, жанровые зарисовки.

Живописные и графические произведения Меера Аксельрода хранятся в крупных музеях страны: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном Музее Изящных искусств им. А.С. Пушкина.

Выставка «Меер Аксельрод. Портрет семьи» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 2 апреля. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Доступно по Пушкинской карте.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях