25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Все социальные обязательства, заложенные в областном бюджете, должны быть выполнены

НИА-Байкал

shafran ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Игорь Кобзев и Председатель регионального Правительства Константин Зайцев провели рабочую встречу с руководителем Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области Татьяной Шафран.

«Хотел бы обсудить с вами проблемы, чтобы вместе выработать комплекс дополнительных мер, которые позволят выполнить все социальные обязательства, заложенные в областном бюджете», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Татьяна Шафран доложила об итогах 2022 года. Динамика налоговых поступлений в консолидированный областной бюджет была положительной, особенно в первом полугодии, на что повлияли цена на нефть и курс доллара. В целом в региональную казну мобилизовано 228,7 млрд рублей администрируемых налоговой службой доходов, что на 27,6 млрд рублей или на 13,7% больше, чем в 2021 году. В отраслевом срезе рост поступлений, в том числе налога на прибыль организаций, обеспечили нефтедобыча, строительство, производство электроэнергии и металлургия, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Говоря о прогнозах на текущий год, Татьяна Шафран отметила, что в первом полугодии ожидается снижение налоговых поступлений по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Но во втором полугодии предполагается выравнивание.

«В целом ожидаемая оценка объема поступлений 2023 года складывается на уровне 97% от фактического показателя 2022 года, что меньше на семь миллиардов рублей», – резюмировала руководитель УФНС по Иркутской области.

Стороны договорились совместно оценить текущую ситуацию с наполнением доходной части консолидированного бюджета региона по итогам первого полугодия 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях