19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Максим Парфенов: В 2023 году в Иркутской области стартует модернизация системы среднего профобразования

НИА-Байкал

 

parfenov ioИркутская область, НИА-Байкал В этом году в Приангарье начинается переоснащение материально-технических образовательных ресурсов системы среднего профессионального образования (СПО).

Об этом сообщил министр образования региона Максим Парфенов на заседании Правительства Иркутской области, которое провел глава областного кабинета министров Константин Зайцев.

Максим Парфенов добавил, что процесс модернизации, который включает капремонт и обновление оборудования, рассчитан на три года. В этом году капитальный ремонт проведут в 15 профессиональных организациях, на это предусмотрели порядка 200 млн рублей. В целом на финансирование развития СПО в региональном бюджете на 2023 год запланировали более 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

Кроме того, в текущем году Приангарье заявляет об активном участии в федеральной программе «Профессионалитет». Как отметил Константин Зайцев, в проекте задействованы потенциальные работодатели. Тесное взаимодействие с предприятиями позволяет формировать совместные образовательные программы, оптимизируя процесс обучения и увеличивая процент трудоустройства. 

«Президент России Владимир Путин поставил задачу расширить федеральный проект «Профессионалитет». Это необходимо для подготовки новых рабочих кадров. Губернатор Игорь Кобзев, понимая значимость для региона этого вопроса, поручил минобру подготовить заявки на участие в 2024 году в проекте «Профессионалитет» сразу по нескольким отраслям: авиастроительной, гидрометеорологической, нефтегазохимической. А также по направлениям «дорожное строительство», «медицина», – прокомментировал Председатель Правительства региона Константин Зайцев.

Глава регионального минобра сообщил, что приоритетными направлениями остаются создание дополнительных мест в детсадах и школах, развитие системы самоопределения и профориентации детей и молодежи, поддержка наставничества в рамках Года педагога и наставника.

Среди основных итогов 2022 года министр отметил завершение строительства семи школ, открытие восьми детских садов, в том числе шести в рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

«Важнейшим проектом развития школьной инфраструктуры стала новая для региона федеральная программа «Модернизация школьных систем образования», благодаря которой за год удалось не только капитально отремонтировать, но и обеспечить новым современным оборудованием 22 школы. До конца 2023 года их станет уже 59, готовятся заявки на участие в этой программе в 2024 году», – сказал Максим Парфенов.

Напомним, в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах и в малых городах Приангарья создано 146 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», один школьный технопарк «Кванториум» в Ангарске, один центр цифрового образования детей «IT-куб» в Иркутске. Открыто 12 оснащенных современным оборудованием мастерских в профессиональных образовательных организациях, появились новые учебные пространства для обучения, развития и коррекции детей с особенностями в развитии в трех специальных коррекционных школах. В 88 образовательных организациях получили новое цифровое оборудование, провели капитальный ремонт 20 спортивных залов общеобразовательных организаций.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях