26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Правительство РФ совершенствует систему оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал

НИА-Байкал

baikal2niaИркутская область, НИА-Байкал – В России на постоянной основе вводится система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал и прилегающие к нему территории.

В ее основу лягут данные государственного экологического мониторинга экосистемы озера. Постановление, утверждающее обновленный порядок такого мониторинга, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Документ определяет состав участников мониторинга и закрепляет за ними конкретные задачи. Так, Росгидромет будет отвечать за данные о радиационной обстановке, состоянии атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод, Федеральное агентство лесного хозяйства – за сведения о лесных пожарах и пожарной опасности, Минприроды – за информацию о состоянии животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях.

В составе участников мониторинга власти трех регионов – Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Они, в частности, будут собирать информацию о биоразнообразии на территориях. Результаты разместят на общедоступном интернет-портале «Экологический мониторинг озера Байкал». Там можно будет познакомиться с конкретными итогами наблюдений и прогнозами развития экологической ситуации, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Как отметили в Правительстве РФ, сохранение озера Байкал – одна из основных задач природоохранной повестки. Для этого реализуется федеральный проект, который входит в нацпроект «Экология». Его участниками являются регионы, расположенные на Байкальской природной территории. Это Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. Главная цель проекта – улучшить экологическое состояние Байкала за счет сокращения объема загрязненных стоков в озеро и другие водоемы Байкальской природной территории, а также за счет очистки загрязненных производственных участков. Еще одно направление работы – выпуск в озеро молоди омуля и осетра.

«Озеро Байкал – достояние России, настоящая жемчужина нашей страны. Безусловно, оно требует особого внимания. Экологический мониторинг озера позволит своевременно выявлять проблемные вопросы и не допускать их развития, делать прогнозы и на их основе составлять перспективные планы тех работ, которые необходимо проводить на Байкальской природной территории в целях улучшения экологической ситуации», - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях