29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев: В Иркутской области оказывают всестороннюю поддержку участникам СВО и их семьям

НИА-Байкал

 

kobzev io copy copyИркутская область, НИА-Байкал В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поднял вопрос всесторонней поддержки участников специальной военной операции и их семей. Глава государства подчеркнул: семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания.

«Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», – заявил Владимир Путин.

Комментируя Послание Президента, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в регионе реализуют меры социальной поддержки участников спецоперации и их семей. Это и единовременные выплаты в случае ранения или травмы в ходе СВО, единовременные выплаты по 50 тысяч рублей первокурсникам – детям участников СВО, обеспечение бесплатным школьным питанием детей участников СВО, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей участников СВО в возрасте от четырех до 18 лет, компенсация 30% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для семей участников СВО с низким доходом). Всего предусмотрели более 30 мер поддержки, отмечает пресс-служба областного Правительства.

«Перечень не окончательный, мы на постоянной основе работаем над его расширением. Последним изменением конкретизировали категории участников спецоперации. Дополнили, что к участникам СВО относятся мобилизованные жители Приангарья, граждане, проходящие службу по контракту или находящиеся на службе в войсках нацгвардии, а также заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. Это крайне важные дополнения, снимающие множество вопросов», – рассказал Игорь Кобзев.

Помимо перечисленных мер в Иркутской области участники специальной военной операции из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоящие в очереди на обеспечение жильем, получат социальную выплату на покупку жилья в первоочередном порядке. Также готовятся поправки, позволяющие предоставить выплату женам участников СВО, стоящим в очереди на обеспечение жильем.

«Работа по реализации в Иркутской области комплекса мер социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей будет продолжена», – отметил Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях