29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В 2023 году в Иркутской области увеличен объем средств на подготовку муниципалитетов к отопительному периоду

НИА-Байкал

otoplenie ioИркутская область, НИА-Байкал Вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе связанные с авариями на сетях, рассмотрели на заседании Регионального совета Иркутской области, которое прошло в Зиме под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

«Вызывает беспокойство организация работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства на местах: отсутствие квалифицированных специалистов, неэффективное управление, в том числе финансами. Это приводит к авариям на тепловых сетях, котельных, срыву отопительного сезона. Цель у нас одна – готовность к отопительному периоду должна быть стопроцентной», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин в своем докладе предложил один из вариантов решения вопроса. Согласно действующему законодательству полномочия по организации тепло-, водоснабжения и водоотведения закреплены за муниципальными образованиями первого и второго уровней. На заседании Регсовета главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть возможность передачи полномочий на второй уровень, то есть в районы и городские округа, так как у сельских поселений не всегда есть возможность для решения задач по подготовке к зиме.

Паспорта готовности к отопительному периоду имеют 86 из 130 подлежащих проверке муниципалитетов региона (66,1%). Наибольшее количество отрицательных заключений по готовности - в Усольском, Тулунском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Бодайбинском, Иркутском, Качугском, Нижнеудинском, Слюдянском, Черемховском районах. В данных территориях неоднократно фиксировали технологические нарушения, отсутствие нормативного запаса топлива. В ряде территорий в течение отопительного периода вводили режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации (Бодайбинский, Тулунский, Нижнеудинский, Слюдянский), сообщает пресс-служба областного Правительства.

Для повышения качества предоставления коммунальных услуг и снижения аварийности распоряжением Губернатора Иркутской области утвержден План мероприятий по реализации дополнительных мер, необходимых для безаварийного прохождения отопительного периода в муниципальных образованиях. Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить неукоснительное исполнение распоряжения.

Анатолий Никитин также отметил, что в 2023 году объем средств областного бюджета, направляемых муниципальным образованиям на подготовку к отопительному периоду, составит 1,035 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в 2022-м. Субсидии на модернизацию коммунальной инфраструктуры будут предоставлены 38 муниципальным образованиям Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях