28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

ИРНИТУ организует турнир по хоккею с мячом «Кубок двух озёр» на Байкале и Хубсугуле

НИА-Байкал

xMNTVjGaR0ИРНИТУ впервые проведёт турнир по хоккею с мячом «Кубок двух озёр» на Байкале и Хубсугуле.

На лёд легендарных озёр 22-28 марта выйдут хоккеисты из Монголии, Республики Бурятия и Иркутского политеха.

Соревнования организованы в рамках Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом, которую вуз зарегистрировал в декабре 2021 года. Проведение Кубка поддержал первый космонавт Монголии, герой СССР Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Спортивное мероприятие состоится в два этапа в формате кругового турнира - каждая команда сыграет друг с другом. Первые матчи пройдут 22 марта на монгольской территории в посёлке Ханх. Затем, 28 марта, хоккеисты встретятся на байкальском льду возле посёлка Большое Голоустное. Обладателем Кубка станет команда, на счету которой больше побед.

По информации проректора по кампусному и корпоративному управлению ИРНИТУ Сергея Аносова, вуз продолжает популяризировать хоккей с мячом среди студентов:

«Создание лиги направлено на развитие этого вида спорта в России и на международном уровне. В 2022 году мы организовали масштабные соревнования - Первенство Спортивной студенческой лиги.

Впервые со сборной Монголии политеховцы встретились на «Кубке дружбы» во дворце «Байкал». Новый турнир примечателен тем, что хоккеисты скрестят клюшки на легендарных озёрах, объединенных сетью горных водоёмов».

Отметим, что озеро Хубсугул также называют младшим братом Байкала. В Хубсугул впадает около 100 рек, вытекает 46. Одна из них – река Эгийн-Гол, воды которой впадают в левый приток Селенги, проплывая более тысячи километров, соединяются с Байкалом.

Организация турнира на открытом льду является сложной задачей. Необходимо пройти этапы согласования соревнований со службами МЧС, службами природопользования и охраны окружающей среды.

Особое внимание организаторы уделяют подготовке льда. Сначала политеховские хоккеисты выбрали площадки для игр. Затем геодезисты из Института недропользования сделали соответствующие отметки.

Масштабную часть работы предстоит выполнить Управлению по спортивным сооружениям ИРНИТУ. На каждом из озёр сотрудники подготовят территорию размером с футбольное поле - 110х90. В ночное время суток они будут устранять дефекты льда, выравнивать его уровень. Для этих целей политеховцы применят передовые технологии, разработанные университетом, а также современное оборудование.

Сергей Аносов добавил, что «Кубок двух озёр» заинтересовал команды из Кемеровской области и Казахстана: 

«Однако пока это пилотный проект, который мы намерены протестировать. В планах - достойно провести турнир, а затем подключить игроков из других регионов».

Напомним, что в настоящее время команда «Иркутский политех» участвует в областном чемпионате по хоккею с мячом. Сегодня хоккеисты встретятся с командой «Юность-регион» в ледовом дворце «Байкал» в 21:00. Прямой эфир матча можно посмотреть, перейдя по ссылке.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях