27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Зиминском районе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» отремонтируют детскую поликлинику

НИА-Байкал

 

poliklinika io copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал Капитальный ремонт филиала детской поликлиники ОГБУЗ «Зиминская городская больница», расположенного на улице Куйбышева, проведут в 2023 году в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе визита в подразделения Зиминской горбольницы.

«На работы по нацпроекту выделено 11 миллионов рублей, объявлен аукцион на определение подрядчика. В этом году продолжится капитальный ремонт поликлиники в микрорайоне Ангарский, который начали в прошлом году. В 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» на ремонт поликлиники было направлено свыше 13 миллионов рублей, в этом году на завершение работ в областном бюджете предусмотрено более 28,4 миллиона рублей», – пояснил Игорь Кобзев.

Глава региона ознакомился с ходом ремонта поликлиники в микрорайоне Ангарский. В 2022 году там заменили оконные и дверные блоки, витражи, отремонтировали систему отопления. На 2023 год запланированы ремонт инженерных систем (водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации, видеонаблюдения), отделочные работы, сообщает пресс-служба Правительства региона.

По информации исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, во время капремонта медицинскую помощь пациентам поликлиники будут оказывать в подразделениях горбольницы, расположенных на улицах Калинина, Революционная, Куйбышева, в микрорайоне Ангарский.

Игорь Кобзев посетил также филиал поликлиники Зиминской городской больницы в поселке 2 Строитель и больничный комплекс на улице Садовой.

В поселке 2 Строитель Губернатор вместе с Алексеем Шелеховым, главным врачом Зиминской городской больницы Натальей Наливкиной обсудили с мэром города Зимы Андреем Коноваловым вопрос организации медицинской помощи жителям, прикрепленным к местному филиалу поликлиники. В связи с высоким износом здания, в котором сейчас размещен филиал, и несоответствием площадей обсуждают вопрос переноса медучреждения в помещение площадью 200 кв. метров на улице Каландаришвили. Игорь Кобзев поручил ускорить организационные мероприятия, связанные с переводом предлагаемого помещения в областную собственность, что позволит провести капитальный ремонт и получить лицензию на медицинскую деятельность.

«Нельзя допустить закрытия филиала поликлиники. Люди должны получать медицинскую помощь в шаговой доступности. Приняли совместное решение: органы муниципальной власти предоставляют помещение, а мы проводим ремонт, обсуждаем с жителями, какие кабинеты должны быть. Необходимо всем ответственным приложить усилия, чтобы ремонт был завершен до конца года, в следующем году в плановом порядке нужно приобрести медицинское оборудование и открыть поликлиническое звено в новом месте», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе поездки обсудили строительство единого больничного комплекса. Игорь Кобзев поручил профильным министерствам проработать вопрос подготовки проектной документации до 2025 года, чтобы на 2026 год запланировать начало строительства объекта.

Для повышения качества диагностических исследований для медорганизации планируют приобрести томограф. Сейчас решают вопрос подготовки помещения для его размещения.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях