17.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Телемедицинский гериатрический центр предлагают создать в Иркутской области

НИА-Байкал

gaskov lobkov zsИркутская область, НИА-Байкал Вопросы повышения качества жизни старшего поколения обсудили на правительственном часе на 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

О тенденции роста числа людей пожилого возраста рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Сейчас в регионе проживают более 480 тысяч человек в возрасте 60 лет и старше. Это почти четверть всего населения Иркутской области. С 2000 года численность пожилых людей в Приангарье увеличилась на 88 тысяч человек. «Это ставит новые задачи перед государством по увеличению продолжительности здоровой и активной жизни старшего поколения, обеспечению качественного ухода за пожилыми людьми», - сказала Валентина Вобликова.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, помимо социальной помощи в стационарных учреждениях в регионе активно развивают стационарозамещающие технологии - социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, школы ухода за пожилыми людьми для их родственников. Кроме того, 98 семей стали приемными для 112 человек старшего возраста. При этом сохраняется потребность в строительстве, капремонте, реконструкции учреждений соцобслуживания. Помимо капитального строительства планируют возводить модульные здания, отмечает пресс-служба ЗС.

Медицинские услуги пожилым людям оказывают в двух специализированных учреждениях – областном гериатрическом центре и в госпитале ветеранов войн. Главный врач ГБУЗ «Областной гериатрический центр» Жанна Капустенская отметила, что пациенты также могут получить амбулаторную консультацию, а для жителей отдаленных районов организована работа мобильной бригады, в составе которой есть кардиолог, невролог, офтальмолог.

Для решения проблемы нехватки кадров для очного приема врачи предлагают организовать телемедицинский гериатрический центр, сотрудники которого смогут консультировать пожилых людей, в частности, из сельской местности и отдаленных территорий.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова сообщила о серьезных проблемах, которые выявили в ходе мониторинга работы паллиативных отделений и отделений сестринского ухода. По мнению омбудсмена, к оказанию социальных услуг пожилым людям необходимо привлекать негосударственные учреждения. Таким образом можно компенсировать нехватку мест в государственных учреждениях соцобслуживания.

О проблемах, с которыми обращаются пожилые люди, рассказали и депутаты областного парламента. Дмитрий Тютрин обратил внимание регионального правительства на то, что в некоторых населенных пунктах людям не предоставляют комплекс соцуслуг. Николаю Труфанову на встрече с жителями Нижнеилимского района задали вопрос о повышении пособия для лиц, ухаживающих за инвалидами I группы. Ирина Синцова подчеркнула, что не все жители северных территорий знают, как воспользоваться правом на бесплатный проезд до санатория и обратно.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов сказал, что предложения участников правительственного часа будут включены в проект постановления, который представят на мартовской сессии областного парламента.

«Тема, которую мы рассмотрели сегодня, очень важна, особенно с учетом демографической тенденции. Поэтому специалисты, которые работают над повышением качества жизни старшего поколения, всегда могут рассчитывать на поддержку депутатского корпуса», -- подчеркнул спикер областного парламента Александр Ведерников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях