28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Александр Ведерников призвал довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты как можно быстрее

НИА-Байкал

sessiya byudzhet zs copyИркутская область, НИА-Байкал Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в закон о бюджете региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Обсуждение состоялось в рамках сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, расходы областного бюджета в 2023 году увеличены на 4,4 миллиарда рублей. Большая часть этих средств – 3,5 миллиарда – будет направлена на реализацию программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». В бюджете также распределили средства на обслуживание дорог, входящих в транспортный каркас области, сообщает пресс-служба ЗС

Председатель ЗакСобрания Александр Ведерников подчеркнул необходимость в кратчайшие сроки заключить соответствующие соглашения с территориями и направить средства дорожного фонда в муниципалитеты, чтобы определить подрядчиков работ до начала строительного сезона.

«Это наша инициатива – провести корректировку бюджета сейчас, чтобы как можно скорее довести средства в муниципалитеты. Поэтому мы сформируем протокольное поручение комитету по дорожному хозяйству взять на контроль вопрос быстрейшего доведения субсидий на дорожный каркас. Территории должны иметь возможность уже к концу февраля начать конкурсные процедуры», - сказал Александр Ведерников.

Председатель комитета по бюджету областного парламента Наталья Дикусарова отметила, что в рамках корректировки распределили средства, направленные из федерального бюджета, на образование, здравоохранение, охрану природы и другие социальные вопросы.

Так, в бюджете распределили средства, выделенные депутатами на реализацию программы «Школьный учебник». В 2023 году деньги на обновление учебных материалов будут получать школы с числом учащихся не более 750 человек. В трехлетнем периоде предусмотрели по 100 миллионов рублей ежегодно на обеспечение малокомплектных школ учебными пособиями.

В рамках корректировки областного бюджета депутаты совместно с правительством региона увеличили объем средств на ремонт и строительство социальных объектов. Так, дополнительные деньги предусмотрели на строительство детского сада на 240 мест, школы на 520 учащихся, разработку проекта строительства многопрофильного техникума на 300 мест с общежитием на 150 мест в Жигалово, здания учебного корпуса Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. В рамках перераспределения средств увеличили финансирование капремонта школы в Ангарске, детского сада в Слюдянке. Кроме того, увеличился объем финансирования на проектирование и строительство детской поликлиники на 150 посещений в Усть-Ордынском, стационара на 40 коек, поликлиники Жигаловской районной больницы. Парламентарии увеличили финансирование на развитие образования, противодействие ЧС, здравоохранение, развитие культуры и ряд других направлений.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе встречи со спикером ЗакСобрания Александром Ведерниковым и председателями парламентских фракций также отмечал, что увеличение расходной части регионального бюджета позволит повысить финансирование на реконструкцию и капитальный ремонт учреждений культуры в муниципалитетах региона, приобретение учебных пособий для школ, увеличить расходы, связанные с социальной сферой.

Депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в бюджет во всех трех чтениях в рамках одного заседания.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях