20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Около 460 миллионов рублей выделили Иркутской авиабазе на работы во время пожароопасного сезона

НИА-Байкал

 

lesnoy pozhar vertolet ioИркутская область, НИА-Байкал Вопрос обеспечения полетов при выполнении авиационных работ в пожароопасный сезон рассмотрели на первом в этом году заседании оперативного штаба под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Как сообщил зампред регионального Правительства Владимир Читоркин, на все виды лесоавиационных работ в этом году выделили 459 млн рублей. Государственным заданием ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» доведен объем работы по авиапатрулированию в количестве 3599 летных часов на сумму 276 млн рублей. Заключены контракты на 1000 летных часов десятью самолетами Ан-2 и на 2100 летных часов десятью легкомоторными самолетами.

Также действуют два трехлетних контракта, подписанные в 2021 году, на девять легкомоторных самолетов. В этом году им доведен объем авиапатрулирования в количестве 780 летных часов. Также дополнительно для тушения лесных пожаров запланированы девять вертолетов Ми-8 на 650 летных часов. Для переброски сил и средств пожаротушения в северные районы заключат договор на самолет Ан-26 на 100 летных часов, сообщает пресс-служба областного Правительства.

По согласованию с транспортной прокуратурой при выполнении лесоавиационных работ в текущем году усилены требования к документам на участие в аукционах. Участники закупок дополнительно должны предоставить сертификат эксплуатанта с необходимым перечнем разрешенных авиационных работ, сведения о летном составе (летные свидетельства коммерческих пилотов с соответствующими квалификационными отметками), действующие медицинские заключения врачебно-летной экспертной комиссии, сертификаты летной годности воздушных судов.

Иркутская авиабаза планирует более детально проводить анализ летной документации авиакомпаний в ходе исполнения своих обязательств по договорам. В случае выявления несоответствий такие факты будут оперативно передавать в уполномоченные органы.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях