23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В Музыкальном театре готовят премьеру балета «Кармен»

НИА-Байкал

muzteatr ioИркутская область, НИА-Байкал – Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского готовит премьеру пластического спектакля «Кармен» по мотивам одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме.

Драматичная история любви цыганки Кармен и молодого человека в изгнании Хосе будет поставлена в эстетике современной хореографии, сочетающей такие стили, как контемпорари, модерн, джаз. Хореографом-постановщиком является лауреат российских и международных театральных фестивалей Ирина Ляховская (Санкт-Петербург). Она обозначила настроение спектакля как «драма без пессимизма».

«Мы делаем акцент не на гибели героев, не на трагедии, а на прекрасной вспышке, на том, что происходит между мужчиной и женщиной, как зарождается любовь, как она преодолевает обстоятельства, как человек борется внутри себя, существует в отношениях с другим. Несмотря на драматичную развязку, хочется, чтобы история в большей степени была жизнеутверждающей. Ведь она не о том, что это чувство так закончилось, а о том, что оно возможно в нашей жизни», – поделилась Ирина Ляховская.

Ирина Ляховская уже сотрудничала с иркутским музыкальным театром – она ставила танцы для мюзикла «Бесприданница», премьера которого состоялась весной прошлого года. Специально для пластического спектакля «Кармен» музыкальное оформление создал композитор из Санкт-Петербурга, лауреат премии «Золотой софит» Анатолий Гонье.

«Работа над музыкальным материалом шла на основе знаменитой оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Вдохновленный этим произведением, я написал для постановки оригинальные треки. Помимо этого, в спектакле прозвучит музыка современных композиторов, которая, как нам показалось, вполне совместима с музыкальным полотном нашего балета. Для соединения общей музыкальной параллели я также использовал элементы из оперы Бизе», – рассказал Анатолий Гонье.

Иркутский музыкальный театр ранее уже обращался к сюжету «Кармен». В 1990 году была поставлена опера «Кармен», в 1997 году – одноактный балет «Кармен-сюита», в 2011 году – рок-балет «Кармен», отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Премьера нового пластического спектакля состоится на основной сцене театра 4 марта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях