29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Комитет по здравоохранению ЗС готовит вопросы к февральской сессии

НИА-Байкал

gaskov lobkov zsИркутская область, НИА-Байкал Информацию о предоставлении 50% льготы на проезд в пригородных поездах для школьников и студентов рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.

Совещание прошло под руководством Александра Гаськова, сообщает пресс-служба ЗС.

Право на эту льготу имеют учащиеся школ при условии, что они не могут быть доставлены к месту учебы и обратно к месту жительства школьными автобусами, а также студенты очных отделений, если среднедушевой доход их семьи ниже величины прожиточного минимума. Льгота действует с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.

Члены комитета также обсудили вопросы, которые предстоит рассмотреть на очередном заседании депутатского корпуса. На февральскую сессию внесены два законопроекта, которые будут рассматривать в первом чтении. Так, проект закона о признании утратившим силу закона «О передаче государственным учреждениям Иркутской области полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, необходимость принятия данного законопроекта связана с созданием территориального Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, к полномочиям которого с 1 января 2023 года отнесено назначение ежемесячной выплаты этого вида пособия.

Законопроект «Об отдельных вопросах оказания гуманитарной поддержки» закрепит за правительством Иркутской области полномочия по оказанию гуманитарной помощи некоторым субъектам Российской Федерации и иным территориям, нуждающимся в восстановлении, обеспечении жизнедеятельности и безопасности населения.

Члены комитета утвердили состав рабочей группы по вопросам цифровизации здравоохранения.

Напомним, рабочую группу создали по поручению председателя областного парламента Александра Ведерникова. В январе этого года на площадке Заксобрания состоялось рабочее совещание с участием депутатов, представителей регионального правительства, профильных министерств и муниципальных образований, а также разработчиков продуктов в сфере здравоохранения, руководителей страховых и телекоммуникационных компаний. Участники совещания отметили рост числа обращений от жителей, которые столкнулись со сложностями при записи к врачу дистанционно.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях