28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Приангарья провел совещание по вопросам электроснабжения Иркутского района

НИА-Байкал

 

kobzev irkraion ioИркутская область, НИА-Байкал – Совещание по проблемным вопросам электроснабжения Иркутского района по итогам работы в селах Урик, Грановщина, Хомутово и поселке Карлук провел Губернатор региона Игорь Кобзев.

В обсуждении, которое прошло в поселке Карлук,  приняли участие представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, министерства строительства, службы архитектуры, госжилнадзора, по тарифам, представителей энергетических компаний, Федеральной антимонопольной службы.
Глава региона отметил, что поводом для большой поездки в Иркутский район послужили многочисленные жалобы населения на неустойчивое энергоснабжение, отсутствие технического присоединения. Общий фактический объем технологического присоединения только индивидуальной жилой застройки в районе уже более чем в четыре раза превысил потребность, заложенную в ранее утвержденных генеральных планах муниципальных образований до 2035 года.
«К энергетическому коллапсу привели несколько факторов, один из них – хаотичная застройка из-за включения земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов и регистрации жилых домов по дачной амнистии. Одним из решений я вижу организацию рабочей группы, в которую войдут представители Правительства региона, руководство муниципалитетов и законодатели, которая проработает вопросы терпланирования на таких территориях. Все принятые решения должны обсуждаться с  субъектами энергетики, которые, в свою очередь, до 1 ноября сформируют свою техническую политику в отношении всех потребителей, кто заключил договоры. Муниципалитеты, соответственно, актуализируют документы территориального планирования. Приоритет в вопросах индивидуального жилищного строительства должен быть ориентирован на комплексное развитие территорий, с исключением хаотичной застройки. Кроме того, нам надо определить объем средств, необходимый для модернизации системы энергоснабжения», -  подчеркнул Губернатор.
По поручению главы региона муниципалитеты должны составить актуальные списки потребителей на технологическое присоединение, и через две недели передать энергетикам, чтобы те в мае этого года смогли начать подключать объекты индивидуального строительства.
«Энергетическим компаниям необходимо проработать в ближайшее время с каждым потребителем, понять проблемы и определить пути решения, и обеспечить качественное и надежное энергоснабжение», - заявил глава региона.
В рамках совещания Председатель Правительства Константин Зайцев предложил проработать вопрос оказания юридической помощи специалистов Правительства жителям.
По итогам заседания администрации Иркутского района также рекомендован обязательный отвод земель под размещение объектов электросетевого хозяйства, усиление земельного контроля и мер борьбы с незаконным присоединением к электрическим сетям, сообщает пресс-служба облправительства.
«Сегодня при текущем колоссальном спросе на электрическую энергию и мощность субъекты электроэнергетики должны проявить себя с лучшей стороны, оставаться профессионалами, направить свои усилия для исправления сложившейся ситуации. Мы готовы совместно решать эти вопросы, рассматривать конкретные предложения электросетевой компании, и если потребуется, то изыскивать и дополнительные источники в рамках тарифного регулирования либо в рамках действующих на федеральном уровне механизмов поддержки», - подчеркнул Губернатор.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях