24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Локомотивные проекты градообразующих предприятий Железногорска могут стать драйверами развития города

НИА-Байкал

o 57248В День российской науки губернатор Красноярского края Александр Усс  побывал с рабочими визитом в ЗАТО г.Железногорск.

 

В наукограде он посетил промышленные площадки территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Железногорск», а также познакомился с ходом реализации инвестиционных проектов некоторых действующих резидентов  - ООО «Система», ООО «Атомзнак», ООО «НПЦ «Малые космические аппараты» и ООО «ОКБ РОСТ».

Помимо этого, глава региона посетил одно из градообразующих предприятий Железногорска – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева».

После этого, Александр Усс провел расширенное совещание по вопросу социально-экономического развития города, а также  перспектив и программ развития градообразующих предприятий. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства  края Сергей Верещагин, министр экономики и регионального развития  края Анна Гарнец, министр образования края Светлана Маковская, глава Железногорска Игорь Куксин, председатель Совета депутатов Железногорска Сергей Проскурнин, а также гендиректора ФГУП «ГХК» Дмитрий Колупаев и АО «ИСС» Евгений Нестеров, представители Росатома.

На совещании Александр Усс отметил, что Железногорск активно развивается, и в ближайшее время здесь произойдут существенные положительные перемены. «Я абсолютно убежден, что город Железногорск – это один из наших городов-наукоградов, наряду с Зеленогорском – он должен пережить период, что называется, своего обновления. Если не второго рождения, то очень существенных изменений.

На самом деле, в основе этого лежат производственные программы двух корпораций, которые требуют и притока новых кадров, и других изменений, связанных с городом. Я абсолютно убеждён, что опираясь на активность градообразующих предприятий в очень короткие сроки город будет выглядеть совсем по-другому», - подчеркнул глава региона.

Усс также отметил, что локомотивные проекты  Железногорска дадут импульс для  строительства нового  жилья,  благоустройства города, развития социальной инфраструктуры и  образовательной среды.

«К 1 июля мы договорились подготовить детальную и предметную «дорожную карту», рассчитанную на небольшой срок – максимум на 5 лет. Но она должна предусматривать конкретные преобразования уже со следующего бюджетного года. Это интересная, творческая, сложная, но посильная для нас задача», - сказал в заключении Усс.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях