24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Мэра Иркутска переизбрали председателем палаты городских округов АМО

НИА-Байкал

bolotov amo aiИркутск, НИА-Байкал – На общем собрании членов некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» мэра столицы региона Руслана Болотова единогласно переизбрали на должность председателя Палаты городских округов Ассоциации.

Как сообщает пресс-служба мэрии, впервые на этот пост Руслан Болотов был избран в 2020 году. Кроме этого, он вошел в состав президиума Совета некоммерческой организации на 2023-2026 годы. Свои должности на следующий срок полномочий также сохранили председатель АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов, руководители других палат некоммерческой организации. В собрании участвовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, представители правительства и Законодательного Собрания региона, главы муниципалитетов Иркутской области.

«Ассоциация муниципальных образований – это площадка, где вырабатывают коллегиальные решения. Ежедневная работа на местах погружает каждого мэра в проблематику жизнедеятельности населенного пункта. По сути задачи у всех схожи – ремонт и содержание автомобильных дорог, строительство социальных объектов, обеспечение жильем работников бюджетной сферы, работа общественного транспорта и так далее. Мы обмениваемся опытом, изучаем примеры коллег из других субъектов. При поддержке региональных властей решаем актуальные вопросы. Зачастую именно здесь инициируют важные изменения в действующее законодательство», – прокомментировал Руслан Болотов.

«При формировании повесток сессий мы всегда согласовываем вопросы с ассоциацией. Депутаты, как мэры и главы, это те, кто максимально тесно работают с людьми и нацелены на соблюдение их прав и интересов. Мы находимся в конструктивном диалоге с каждым членом некоммерческой организации», – пояснил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

«Губернатор региона задал вектор тесного и регулярного взаимодействия с каждым муниципальным образованием. Это привело к эффективному сотрудничеству. Площадка Ассоциации – территория для переговоров, выработки консолидированных и взвешенных решений», – подчеркнул председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

«Я благодарен коллегам и руководителям всех ветвей власти за понимание и стремление к сотрудничеству. Мы продолжим проводить заседания, форумы, встречи, семинары, изучать и распространять положительный опыт организации работы органов местного самоуправления. Исполнительная дирекция также будет консультировать глав муниципалитетов, оказывать правовую и методическую помощь. Не оставим работу над проектами региональных законов», – отметил Вадим Семенов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях