29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Комитет по строительству ЗС рассмотрел проект закона о комплексном развитии территорий

НИА-Байкал

poboikin komitet zsИркутская область, НИА-Байкал – Проект закона об отдельных вопросах комплексного развития территорий в Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении.

Инициативу обсудили сегодня на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Виктора Побойкина.

По информации пресс-службы ЗС, под комплексным развитием территории понимают совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания. Проектом закона предлагается разграничить полномочия Законодательного Собрания Иркутской области, правительства Иркутской области, исполнительных органов государственной власти, а также полномочия органов местного самоуправления в этой сфере.

Члены комитета обратили внимание на ряд вопросов, которые требуют проработки при решении задач по комплексному развитию территорий. Так, депутаты отмечают множество обращений граждан с жалобами на недостаточный объем компенсации за утрачиваемое жилье при застройке территорий новыми домами, а также необходимость организации дополнительных парковочных мест при развитии территорий, в том числе за счет расширения границ населенных пунктов.

По словам председателя комитета Виктора Побойкина, над проектом закона, внесенного правительством Иркутской области, была проведена большая совместная работа. Кроме того, документ будет доработан во втором чтении с учетом замечаний и предложений депутатов и правового управления Законодательного Собрания. В первом чтении законопроект рассмотрят на февральской сессии областного парламента.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях