19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Идея создания лыжероллерной трассы в Шелеховском районе поддержана Правительством Иркутской области

НИА-Байкал

zaitsev ten ioИркутская область, НИА-Байкал – Лыжероллерную трассу планируют создать в районе Чистых Ключей Шелеховского района.

По вопросу передачи в областную, а затем в муниципальную собственность существующего участка автомобильной дороги федерального значения после завершения строительства нового к Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился депутат Госдумы от региона Сергей Тен. На совещании, которое провел Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, идея была поддержана.

«Это будет хорошая история. Прекрасная дорога, по которой не ездят машины, проходит по лесу. Можно кататься на велосипедах, заниматься спортивной ходьбой, да и просто гулять, в том числе семьями, с колясками. Вокруг может развиться инфраструктура – прокат инвентаря, кафе. Уверен, что эта территория точно будет востребована», - подчеркнул Константин Зайцев.

Сергей Тен на встрече пояснил, что новый 20-километровый участок дороги Иркутск – Улан-Удэ – Чита будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Дорожники его называют обходом села Моты. По завершении строительства действующий участок с 26 км по 47 км останется не у дел и подлежит рекультивации. Поэтому родилась идея сохранить эту дорогу и создать в ее границах парк спорта и отдыха.

«У нас уже был опыт, когда при строительстве нового участка Култукского тракта в обход горного серпантина, называемого в народе «Тещин Язык», мы потеряли сам этот Тещин язык – уникальный объект, который тоже мог бы использоваться любителями экстремальных видов спорта. Дорога вверх от Чистых Ключей также имеет и горные участки. Она находится в хорошем состоянии, и просто ее перекопать было бы неправильно», - сказал Сергей Тен.

На совещании принято решение изучить юридические и земельные вопросы, рассмотреть возможность передачи участка трассы из федеральной собственности в областную. Затем, после изменения назначения участка, объект может быть передан муниципалитету, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях