20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

30 студентов ссузов Иркутска присоединились к волонтерской антинаркотической деятельности

НИА-Байкал

adm vyveska aiИркутск, НИА-Байкал – Аппарат антинаркотической комиссии при администрации Иркутска продолжает организацию профилактических мероприятий среди молодежи.

Так, в средних специальных учебных заведениях профессионалы не только проводят открытые диалоги и лекции о вреде наркотиков, но и предлагают студентам присоединиться к волонтерской деятельности.

За прошедшую неделю лекции состоялись в Иркутском техникуме машиностроения имени Трапезникова, колледже экономики, сервиса и туризма, машиностроительном колледже ИРНИТУ.

«Лекции посетили 80 студентов первых курсов. Многие из ребят серьезно относятся к этой теме. 30 человек записались в волонтерские отряды. Они будут вести активную работу в своих учебных заведениях и помогать в организации акций, флешмобов и других мероприятий, – прокомментировала секретарь антинаркотической комиссии при мэрии Иркутска Татьяна Матюшенко. – Беседы планируем проводить во всех ссузах города. Некоторые ребята приезжают учиться из других населенных пунктов. В связи с этим испытывают стресс. И, к сожалению, студенты первого и второго курсов являются легкой целью для тех, кто занимается сбытом наркотиков. Наша задача – уберечь молодое поколение. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов мы рассказываем о последствиях употребления запрещенных средств, о способах избавления от зависимости, обсуждаем другие проблемы».

Студенты участвуют в семинарах, тренингах, кинолекториях, беседах и викторинах. Активно идут работы по созданию и распространению антинаркотических материалов в виде баннеров, листовок. В ходе встреч учащиеся добровольно проходят социально-психологическое тестирование. Напомним, что за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано более 100 случаев отравлений наркотиками. 4 из них – среди несовершеннолетних. По сравнению с данными 2021 года отмечается рост этих показателей.

По информации пресс-службы мэрии, 1 апреля в Иркутске стартует месячник антинаркотических мероприятий и популяризации здорового образа жизни. Он будет направлен на профилактику негативных явлений среди подростков, формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях