25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Комсомольском парке Иркутска обустроят аллею Авиаторов

НИА-Байкал

 

alleya aviatorov proekt aiИркутск, НИА-Байкал – В этом году в Комсомольском парке обустроят аллею Авиаторов. Работы пройдут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Аллея Авиаторов станет центром обновленного парка. На ней установят малые архитектурные формы, имитирующие элементы бумажного самолета небесно-голубого цвета. Также будет обустроена площадь со сценой для проведения мероприятий. Мы сохраняем авиационную тематику Комсомольского парка, но используем современные решения», – рассказал генеральный директор архитектурной мастерской Mad Fox Architects Дмитрий Фальковский.

В рамках второго этапа работ смонтируют современное светодиодное освещение, установят скамейки, урны, перголы с качелями. На средства из депутатского фонда планируют обустроить скейт-площадку. Будет продолжена велодорожка от переулка Пулковский в сторону ДК имени Юрия Гагарина.

В прошлом году парк пострадал от действий вандалов. Часть оборудования на детской площадке была выведена из строя. В связи с этим на территории увеличат количество камер видеонаблюдения, сообщает пресс-служба администрации города.

«Призываю горожан бережно относиться к паркам и скверам. Хочется, чтобы люди ценили ту работу, что ведется по благоустройству Иркутска, воспитывали у детей ответственное отношение к своему городу. Жители давно ждали преображения Комсомольского парка. Проект сложный, поэтому реализуем его этапами. Большая работа уже проведена вместе с жителями и депутатским корпусом. В этом году парк станет еще интереснее, приобретет свои уникальные черты», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего предусмотрено четыре этапа реконструкции. В дальнейшем будет оборудована площадка для выгула собак, дополнительно благоустроят парковую зону, приведут в порядок ограждение.

Напомним, в 2022 году в Комсомольском парке в рамках первого этапа работ создали тропиночную сеть и зоны отдыха, уложили плитку, установили скамьи, урны, оборудовали освещение, смонтировали детскую площадку с покрытием из резинопола, сделали велодорожки, высадили газоны.

 

Читайте также:

При въезде на Академический мост в Иркутске обустроят дополнительную полосу

В Иркутске завершили строительство катка в Пади Долгой

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях