29.03.2024
°C
8
$ 92.26
€ 99.71

180 млн рублей направили на разработку проектной документации на строительство нового здания областной детской больницы

НИА-Байкал

operatsia oblastnaya detskaya io

Иркутская область, НИА-Байкал — Проектную документацию на строительство нового здания Иркутской областной детской клинической больницы планируют разработать в 2023 году.

Вопросы, связанные с подготовкой к строительству объекта, обсудили на совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Глава региона напомнил, что необходимость строительства нового здания больницы обусловлена ограничениями возможностей расширения видов и объема медицинской помощи, поскольку сегодня стационарные отделения больницы размещены в здании постройки начала ХХ века. Это объект культурного наследия, который нельзя реконструировать. При этом медицинская организация является лидером в оказании высокотехнологичной медицинской помощи детям Иркутской области, отмечает пресс-служба Правительства региона.

«Министерством здравоохранения Российской Федерации согласовано медико-техническое задание для строительства нового корпуса больницы на 436 коек. В 2022 году выполнены предпроектные работы. На 2023 год из областного бюджета выделено 180 миллионов рублей на разработку проектной документации нового здания больницы. Инициатива по строительству объекта поддержана в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации комитетом по социальной политике», – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор также поручил министерству здравоохранения Иркутской области до конца января 2023 года направить в Минздрав России пакет документов по строительству нового здания больницы для включения в проект федеральной адресной инвестиционной программы в части государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на 2024-2026 годы.

Как рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин, совместно с администрацией города Иркутска сейчас проводят работы по формированию земельного участка, после чего объявят конкурс на определение проектировщика.

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов отметил, что строительство нового здания больницы – один из самых прорывных проектов, который можно реализовать в регионе.

«Девиз будущей больницы: «Любовь к детям через технологии». Это будет госпиталь, в котором будет оказываться высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь не только детям Иркутска и Иркутской области, но и близлежащих регионов, ведь сегодня наша больница – якорный госпиталь для Сибири и Дальнего Востока», – подчеркнул руководитель медучреждения.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях