25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области семьи смогут улучшить жилищные условия благодаря льготной ипотеке

НИА-Байкал

mama s kolyaskoy ioИркутская область, НИА-Байкал — Постановление о предоставлении поддержки гражданам в сфере ипотечного жилищного кредитования подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Речь идет об ипотечных займах ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших или умерших ветеранов боевых действий, ИТ-специалистам, работникам государственных и муниципальных учреждений, молодым специалистам до 35 лет, получившим основное или профессиональное образование и впервые устроившимся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Проект реализуют в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» региональной госпрограммы «Доступное жилье» на 2019-2024 годы.

«В Иркутской области за счет средств регионального бюджета реализуют мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий граждан путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях - со сниженной процентной ставкой. Жилье должны строить или приобретать на первичном рынке. Недополученные доходы финансовым организациям будет возмещать «ДОМ.РФ» с помощью субсидии из областного бюджета», - пояснил Константин Зайцев.

Глава Правительства региона напомнил, что в ходе рабочего визита Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в АО «ДОМ.РФ» было принято решение о введении на территории Приангарья механизма Единого оператора льготных программ по улучшению жилищных условий, который реализуется на базе Единой информационной системы жилищного строительства, что позволяет автоматизировать операционные процессы и упростить взаимодействие участников. «ДОМ.РФ» как оператор указанной программы обеспечит равные условия для банков-участников, что повлияет на повышение конкуренции и улучшение условий кредитования граждан, отмечает пресс-служба областного Правительства.

Ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших бойцов, а также молодые специалисты и работники госучреждений смогут получить ипотечные кредиты по сниженной на три процентных пункта от установленной банком ставки. Максимальный размер льготного ипотечного кредита не должен превышать 5 млн рублей.

Средства по льготной ипотеке могут быть направлены на приобретение жилья на первичном рынке, в том числе по договорам долевого участия, покупку индивидуального жилья, строительство жилья на территории Иркутской области.

IT-специалистам право участия в программе предоставляется однократно при соблюдении ряда условий. При этом максимальный размер ипотечного кредита не должен превышать 9 млн рублей. Ставка также снижается на три процентных пункта.

«Поддержка ИТ-специалистов – задача, поставленная Президентом России. В Иркутской области она планомерно выполняется. Представители ИТ-сферы с 2023 года также будут получать гранты на разработку и внедрение проектов отечественных решений в области информационных технологий», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях