29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В этом году в Саянске начнется ремонт двух учреждений культуры

НИА-Байкал

sayansk ioИркутская область, НИА-Байкал — В Саянске в 2023 году проведут капитальный ремонт двух учреждений культуры.

Работы пройдут в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2020-2024 годы» и национального проекта «Культура». Оба учреждения посетил Губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Саянск.

На капитальный ремонт картинной галереи Саянска в рамках госпрограммы направят 4,8 миллиона рублей. Объем софинансирования из местного бюджета составит 720,4 тысячи рублей.

Картинная галерея входит в состав Дворца культуры «Юность». Сегодня это выставочный центр, где реализуют разные просветительские проекты. Ежегодно в картинной галерее «Картинная галерея расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома 1983 года постройки. Для приведения помещения в соответствие современным требованиям, необходим капитальный ремонт. При ремонте галерея будет оснащена оборудованием для оказания услуг людям с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор поручил министерству культуры включить учреждение в программу празднования 100-летия режиссера Леонида Гайдая.

На капитальный ремонт музейно-выставочного комплекса Саянска в 2023 году в рамках госпрограммы и нацпроекта направят 6,5 миллиона рублей, объем софинансирования из местного бюджета составит 242,4 тысячи рублей. Для проведения работ в полном объеме необходимо дополнительно 8,3 миллиона рублей, отмечает пресс-служба областного Правительства.

Музейно-выставочный комплекс размещается на двух этажах нежилого дома 1984 года постройки. Капитальный ремонт не проводили с начала эксплуатации здания.

Игорю Кобзеву провели экскурсию по экспозиции «Победа в сердцах поколений», посвященной событиям Великой Отечественной войне. Выставка была создана в 2022 году в рамках совместного проекта музея истории города и Саянского благотворительного фонда.  Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Глава региона предложил создать в музее экспозицию, посвященную участникам специальной военной операции.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях