19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Фонд развития промышленности Иркутской области будет докапитализирован

НИА-Байкал

gubernator io copyИркутская область, НИА-Байкал — Фонд развития промышленности Иркутской области (ФРП) будет докапитализирован на 100 миллионов рублей.

Соответствующее поручение дал Губернатор региона Игорь Кобзев. Дополнительные средства усилят программы фонда, направленные на поддержку региональных предприятий и импортозамещающих производств.

«Сейчас Иркутская область переживает вторую индустриализацию. Наши производственные предприятия занимают освободившиеся ниши, осваивают новые направления, реализуют проекты, направленные на замещение европейских товаров. И именно сейчас важно поддержать эти начинания, чтобы промышленники запускали новые проекты, проводили модернизацию и цифровизацию. Ведь в конечном итоге успешность региональной промышленности напрямую влияет на экономику области. Важно, чтобы институты развития, включая ФРП, приносили нашей экономике максимальный эффект», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В 2022 году Фонд одобрил займы для 22 проектов с общей инвестиционной стоимостью почти в 2 миллиарда рублей – как по региональным программам, так и по совместным с федеральным ФРП. В числе этих проектов есть производства в стратегически важных отраслях – от машиностроения до энергетики.

Губернатор также отметил успешную работу Фонда с направлением компенсационных программ. В 2022 году общая сумма выплат увеличилась в полтора раза, отмечает пресс-служба главы Приангарья.

«Впервые в этом году была реализована программа выплаты грантов для компенсации процентов по кредитам. В условиях санкционного давления поддержка промышленников, у которых есть банковские кредиты, помогла бизнесу сделать оперативные шаги, адаптироваться к стремительно меняющимся условиям рынка. За полгода Наблюдательный совет Фонда развития промышленности рассмотрел 22 заявки. Общая сумма выплат по ним составила 64,5 миллиона рублей. И особенно важно, что вся процедура рассмотрения заявки составляла всего 10 дней. ФРП здесь показал пример оперативности», – прокомментировала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В декабре Фонд развития промышленности запустил новую программу, в рамках которой промышленные предприятия смогут возместить часть затрат на транспортировку сырья к месту своего производства. Максимальная сумма компенсации в рамках одной заявки – 500 000 рублей. Прием заявок завершится 14 января 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях