28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В 2023 году на ремонт и оборудование иркутских театров направят более 300 млн рублей

НИА-Байкал

cheremkhovsli dramteatr ioИркутская область, НИА-Байкал — На проведение ремонта и приобретение оборудования иркутским театрам в 2023 году направят более 300 миллионов рублей.

Средства поступят из федерального и областного бюджетов, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

«В нацпроекте «Культура» в 2023 году появятся новые направления. Это техническое переоснащение и ремонт театров в городах, где живут более 50 тысяч человек. Наши учреждения сразу же подали заявки. Одобрили все четыре: три из Иркутска, одна из Черемхово. Мы впервые получим средства на оборудование, а также на проведение капитального ремонта учреждения. Это станет хорошей поддержкой государственных театров», - сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Иркутский академический драматический театр приобретет новые зрительские кресла. В Иркутском областном театре-студии «Театр Пилигримов» появится звуковое и световое оборудование. Для Иркутского театра народной драмы купят светодиодный экран для живых декораций и цифровой микшерный пульт.

В Черемховском драматическом театре в следующем году пройдет капитальный ремонт. На это предусмотрено 42 млн рублей. В учреждении сделают малый зрительный зал. В нем будут проводить камерные спектакли, репетиции, творческие мероприятия. Открыть зал планируют в 2023 году, сообщает пресс-служба областного Правительства.

В рамках государственной программы «Развитие культуры на 2019-2024 годы» Иркутский областной музыкальный театр получит 250 млн рублей из областного бюджета. На эти средства заменят верхнюю механику сцены, в том числе штанкетную систему, с помощью которой на сцене меняют декорации.

В следующем году будет продолжено сотрудничество по проекту «Культура малой Родины». В его рамках для Усть-Илимского городского театра, Братского театра драмы, Братского театра кукол «Тирлямы» и Черемховского областного драматического театра имени Гуркина приобретут световую, звуковую аппаратуру и оборудование для цехов.

По федеральной программе «Театры-детям» сценической техникой обеспечат Иркутский областной театр кукол «Аистенок» и Иркутский областной театр юного зрителя.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях