26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Константин Зайцев: Экспертный совет Иркутской области доказал свою эффективность

НИА-Байкал

zaytsev ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области по инициативе главы региона Игоря Кобзева 2022-й был объявлен Годом работы c муниципальными образованиями.

По поручению Губернатора создали Экспертный совет по межбюджетным отношениям, в состав которого вошли представители Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, муниципалитетов, научного сообщества. На заключительном в этом году заседании совета под руководством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева также были рассмотрены вопросы взаимодействия с муниципальными образованиями.

«Год был очень насыщенным. Многое сделано для того, чтобы муниципалитеты изначально видели свои финансовые возможности в рамках бюджета, принимаемого на очередной период. Мы все вопросы решили заранее, и с 1 января 2023 года каждое муниципальное образование будет понимать, какими финансовыми ресурсами оно обладает. Безусловно, бюджетный процесс – это живой организм, и жизнь будет вносить свои коррективы. Мы будем менять подходы и продолжать поддерживать территории», - сказал Константин Зайцев.

Министерство финансов Иркутской области на заседании представило вопрос установления предельного уровня софинансирования объема расходного обязательства муниципального образования из регионального бюджета. Этот уровень утверждают ежегодно. Предусмотрены и особые условия для муниципалитетов. Так, в размере 99,9% установлен уровень софинансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением 2019 года, 99% – на софинансирование расходов муниципальных образований на реализацию инфраструктурных проектов в рамках федеральных бюджетных кредитов. Кроме того, софинансирование в размере 96% устанавливают при реализации в муниципалитетах региональных проектов с использованием средств федерального бюджета, уточняет пресс-служба областного Правительства.

Подготовлен проект постановления Правительства Иркутской области, в соответствии с которым предлагается закрепить определение предельного уровня софинансирования для вновь образованного путем объединения или при смене статуса городского или сельского поселения.

Также на заседании минфин представил подходы к распределению дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов на 2023 год. Решением совета предложения были одобрены.

Константин Зайцев подчеркнул: созданный год назад Экспертный совет доказал свою эффективность и целесообразность.

«На заседаниях мы нередко жарко спорим, но результатом всегда становятся консолидированные и конструктивные предложения, направленные на развитие территорий Приангарья», нередко резюмировал Константин Зайцев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях