20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Уфа выбрана городом проведения IV Всероссийского форума «Умный город» в 2023 году

НИА-Байкал

В 2023 году в столице Башкортостана пройдет IV Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город».

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в рамках XV юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» и стратегической сессии «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством» рабочей группы «Умный город» при Минстрое России. В дискуссии также приняли участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов в режиме ВКС.

Замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил уровень проработки цифровых решений в Башкортостане: «В регионе реализованы цифровые решения, которые позволяют собирать информацию на разных уровнях. Внедрена платформа «Юрта» в системе ЖКХ, создана интересная концепция по расширению в области действия системы обеспечения градостроительной деятельности, и, конечно, система управления регионом, которая позволяет на уровне муниципалитетов пользоваться всем спектром цифровых сервисов и решений. В следующем году мы планируем провести в Уфе форум «Умный город», на котором будут рассмотрены лучшие практики по внедрению цифровых решений в регионах».

Он также рассказал о ходе реализации ведомственного проекта «Умный город», расширении Стандарта проекта и об Индексе IQ городов, который является одним из индикаторов реализации проектов цифровой трансформации, направленных на развитие городской среды. Методика расчета индекса по итогам 2021 года содержала 47 показателей по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной, экологической безопасности и многое другое. Сбор показателей проводится через платформу «Умный город». По результатам 2021 года среднее значение индекса достигло 52,6 балла, что на 16% выше показателя 2020 года.

Ранее в этом году был утверждён обновлённый стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. В обновлённый стандарт вошли 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в культуре, образовании и здравоохранении. Кроме того, появились такие важные направления, как «Обратная связь с гражданами», «Образование», «Геоинформационные технологии» и другие. Данные блоки стали обязательной составляющей проекта, что закладывает не только модульность всех систем, но и дает возможность получить обратную связь от граждан – дать оценку каждому сервису или внести свои предложения.

«При расширении Стандарта «Умного города» в 2022 году мы ориентировались, прежде всего, на то, что он должен быть синхронизирован с национальными программами. Ведь только в этом случае мы сможем реализовать и социальный, и экономический аспект проекта. В обновлённый стандарт вошли дополнительные тематические блоки. Приоритетом для нас является максимальный охват мероприятий, реализуемый со стороны городов-пилотов, а также сбор обратной связи от граждан», – отметила заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России по направлению «Умный город» Дарья Долгих.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров акцентировал внимание на том, что в современных условиях нельзя ограничиваться только локальными цифровыми решениями и нужно переходить к концепту «умного региона». Он отметил, что в Башкортостане выработан свой подход к его построению и республика может поделиться опытом и наработками. Премьер-министр подробно рассказал о Центре управления республикой (ЦУР), который является ключевым элементом системы «Умный регион». Он уникален по масштабам, форме и компонентам и является самым большим и технологичным в ПФО. Сейчас в него интегрирована половина ключевых государственных информационных систем.

«Структурно ЦУР состоит из трех блоков. Самый большой модуль, как раз отвечает за цифровизацию экономики, включая функции аналитики и стратегического развития. Он объединяет в единый контур все органы исполнительной власти, Центр стратегических разработок и Корпорацию развития. Он решает три ключевые задачи. Обеспечивает сопровождение более 120 инвестиционных проектов от идеи до реализации в режиме «одного» окна. Способствует развитию инновационных отраслей и передовых технологий. Реализует экспертно-аналитическое сопровождение. Здесь функционируют 74 аналитические панели мониторинга по 17 различным предметным областям. Реализована Система управления значимыми проектами. Сегодня их около 150», – сказал Андрей Назаров.

На сессии также обсудили перспективную разработку – систему «Территория», которая объединяет целый комплекс систем и является рабочей цифровой площадкой с весьма широким функционалом. Регион системно и комплексно подходит к выстраиванию градостроительной политики. Так, в прошлом году началась разработка суперсервиса «Цифровое имущество и строительство» с формированием аналитической панели в ЦУРе.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях