27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область заняла второе место во Всероссийском проекте «Культурный марафон»

НИА-Байкал

kulturny marafon ioИркутская область, НИА-Байкал – Во всероссийском проекте «Культурный марафон» приняли участие более 100 тысяч школьников, студентов и педагогов из Иркутской области.

По этому показателю наш регион занял второе место в России. Ежегодный просветительский проект проводит компания «Яндекс» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения РФ. В этот раз он был посвящен моде и технологиям.

«Иркутская область второй год подряд входит в тройку лидеров по количеству участников. В этот раз мы стали вторыми, уступив лишь Белгородской области. В нашем регионе «Культурный марафон» входит в программу федерального проекта «Культура для школьников».  Он знакомит учеников с видами искусства или творческими направлениями, помогает узнавать что-то новое о культуре и расширять кругозор», - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В основе марафона – познавательный мультимедийный тест, разработанный при участии специалистов сферы моды. Участники погружались в историю моды, знакомились с технологиями и научными открытиями, которые повлияли на появление новых предметов одежды и материалов для ее изготовления, учились осознанному потреблению.

Также в рамках «Культурного марафона» участники исследовали эволюцию нарядной одежды в России, создавали виртуальные аватары на игровой онлайн-платформе, принимали участие в творческом конкурсе «Винтажный look», создавая модные образы на основе фотографий из семейных альбомов. Итоги конкурса будут объявлены 17 января 2023 года. Победителей ждет фотосессия для модного журнала и другие призы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. 

Первый «Культурный марафон» прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В 2020 и 2021 годах его главными темами стали культура народов России и кинематограф. Количество участников проекта постоянно растет: прошлогодний марафон прошли 1 миллион учеников и 50 тысяч преподавателей. В этот раз его участниками стали более 1,4 миллиона россиян.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях