20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Выставка «Коллекция Минея Лейбовича в собрании Иркутского художественного музея» откроется 16 декабря

НИА-Байкал

yakimchenko aleksandr vecher iohmИркутская область, НИА-Байкал – 16 декабря в 16: 00 в Главном здании Иркутского областного художественного музея откроется выставка «Коллекция Минея Лейбовича в собрании Иркутского художественного музея».

На выставке будет представлено  около 40 произведений русских и европейских мастеров, подаренных музею в 1920-е годы известным коллекционером Минеем Лейбовичем (1874–1938). Музей впервые показывает эту коллекцию в полном объеме.

Для искусства, культуры и исторической памяти Сибири значение Минея Лейбовича как мецената и просветителя неоценимо, отмечает пресс-служба музея. Обладая прекрасным собранием произведений художников рубежа XIX–ХХ веков, Миней Лейбович стал первым коллекционером-дарителем музея в ХХ веке. Коллекция Лейбовича включает картины, акварели, пастели и рисунки русских и европейских мастеров. Среди них работы таких известных русских художников, как Михаил Авилов, Алексей Ясинский, Александр Белый, Александр Якимченко, Михаил Гермашев. Есть в ней акварели Константина Сомова, Мстислава Добужинского, Виктора Борисова-Мусатова, пастель Ильи Репина. Сюда же вошли произведения сибирских художников Бориса Лебединского и Владимира Вучичевича-Сибирского, живописцев Германии, Италии и Франции. Эти ценные экспонаты существенно обогатили разделы русского и европейского искусства.

Выставка «Коллекция Минея Лейбовича в собрании Иркутского художественного музея» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 12 февраля 2023 года. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях