20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Выставка «Смотри, как старый бисер ярок…» откроется в Доме-музее Волконских

НИА-Байкал

biser dekabristovИркутская область, НИА-Байкал – В Доме-музееВолконских 16 декабря в 15:00 откроется выставка «Смотри, как старый бисер ярок…».

Впервые на выставке будут представлены не только предметы, принадлежавшие семьям декабристов, но и самые яркие образцы бисерной коллекции ХIХ–ХХ веков из фондов Иркутского музея декабристов и Краеведческого музея имени Муравьева-Амурского.

В России бисер стал одним из любимейших материалов для вышивания, вязания и других домашних рукоделий с конца XVIII века. В руках мастерицы из обычной массы разноцветных шариков рождалось чудо: картина, изящный предмет дамского или мужского туалета, а также другая «милая мелочь».

Период наибольшего расцвета искусства бисера в России – первая половина XIX века. Ни один интерьер этого времени, будь то императорский дворец, дворянская усадьба или дом зажиточного мещанина, невозможно представить без декоративных вышивок. Как атрибут культурного быта вышитые изделия не только украшали жизнь, но и создавали особую атмосферу для изысканного и непринужденного светского общения в гостиных, диванных и курительных комнатах городских и усадебных домов.

Как сообщает пресс-служба Иркутского музея декабристов, на выставке представлено более 80 предметов: миниатюрные дамские кошельки, сумочки, оригинальные мешочки-монетницы, мужские портмоне и кисеты, чехлы для чубуков, обложки для блокнотов, закладки для книг, подстаканники, выполненные в техниках вышивки и вязания мелким и крупным бисером.

Справки по тел. 20-88-18, 20-75-32.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях