28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Участниками стендовой сессии «Карьерного марафона» в ИРНИТУ стали 47 компаний

НИА-Байкал

IMG 0264Стендовая сессия с участием 47 компаний состоялась 25 ноября в Иркутском политехе. Мероприятие вошло в программу проекта «Карьерный марафон», который организовал Центр карьеры ИРНИТУ.

 

В течение двух недель для студентов университета организовали более 70 мероприятий – презентации компаний, деловые игры, экскурсии. Онлайн-встречи прошли на цифровой платформе «Факультетус», администратором которой выступает Иркутский политех.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Иркутского политеха Михаил Корняков.

«Мы рады встрече с индустриальными партнерами и компаниями, которые выразили заинтересованность в студентах и выпускниках Иркутского политеха.

Сегодня мы пригласили школьников, желающих осваивать инженерно-технические направления в нашем университете. Знакомясь с компаниями, они убедятся в востребованности профессий, которые можно получить в политехе», - подчеркнул Михаил Корняков.

Высокий уровень организации мероприятия отметил помощник генерального директора АО «Разрез Тугнуйский» Роман Константинов.

Начальник отдела подбора персонала ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» Елена Ланская пригласила студентов присоединиться к проекту «Больше, чем работа». Программа промышленного туризма предполагает посещение достопримечательностей региона, стажировку с последующим трудоустройством.

Главный специалист отдела обучения Ирина Тирихова рассказала, что ЯТЭК – участник инженерного чемпионата CASE-IN. Летом 2022 года компания принимала на оплачиваемую практику победителей направления «Нефтегазовое дело» – политеховскую команду «Теорема Лагранжа». Молодые специалисты показали отличный уровень подготовки, поэтому ПАО «ЯТЭК» намерено развивать сотрудничество с ИРНИТУ. Топливно-энергетическая компания готова принять на практику и работу маркшейдеров, специалистов нефтегазовой отрасли, строителей.

В ходе стендовой сессии политеховцы могли определиться с траекторией профессионального развития, познакомиться со старшими коллегами. Для проведения собеседований и консультаций была открыта отдельная площадка.

Руководитель Центра карьеры ИРНИТУ Диана Копайгородская сообщила, что университет заключил ряд соглашений о сотрудничестве с металлургическими и нефтяными компаниями. 

«ИРНИТУ развивает партнерские отношения с компаниями, тем самым расширяя географию студенческих практик и трудоустройства выпускников. Мы получили положительный отклик от сотрудников предприятий о формате «Карьерного марафона» и студентов, которые познакомились с будущими работодателями», - рассказала Диана Копайгородская.

Будущий маркшейдер Влада Урбанова получила практический опыт, стажируясь в ГОКе «Инаглинский» (УК «Колмар»). В настоящее время она изучает предложения горнорудных предприятий.

«В Иркутский политех я приехала учиться из Республики Саха (Якутия) – региона, в котором развита добывающая отрасль. Именно поэтому рассматриваю в качестве вариантов трудоустройства компании «Полюс», «Полиметалл» и «Селигдар». Предприятия активно увеличивают объемы золотодобычи, привлекая к работе маркшейдеров», - поделилась мнением Влада Урбанова.

Студент выпускного курса Института авиамашиностроения и транспорта Владислав Грибоедов знаком с проектами ведущих российских компаний. За время учебы он прошел стажировку на Иркутском авиазаводе – филиале Корпорации «Иркут», в АО «Группа «Илим» и АК «АЛРОСА».

По словам Владислава Грибоедова, стендовая сессия «Карьерного марафона» – отличная возможность задать вопросы работодателям:

«Вместе с командой я участвую в акселераторе «Лаборатория энергетики» от En + Group. Мы решаем кейс по ремонту технического оборудования.

Мне интересна работа инженера-конструктора и я планирую совмещать ее с учебой в магистратуре. Сейчас рассматриваю вакансии авиационных и машиностроительных предприятий».

Студентка 4 курса Наталья Преловская осваивает в университете инфокоммуникационные технологии и системы связи. Ранее она проходила практику в En+ Group. На стендовой сессии Наталья определилась с местом будущей работы:

«Меня заинтересовали предложения Улан-Удэнского авиационного завода. В целом российской авиастроительной отрасли очень нужны инженеры связи, и наш университет готовит такие кадры».

«Карьерный марафон» поддержали коллективы Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ – студия этнической перкуссии «Этнобит» и школа современной хореографии «Шаги».

Центр карьеры ИРНИТУ провел для участников стендовой сессии розыгрыш призов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях