19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Проект педагога-навигатора из Иркутской области признан одним из лучших на форуме «Билет в будущее»

НИА-Байкал

pedagog navigator premia ioИркутская область, НИА-Байкал – Педагог-психолог школы №55 Иркутска Марина Шилова вошла в число самых активных педагогов-навигаторов на Всероссийском форуме региональных операторов профориентационного проекта «Билет в будущее» в Москве.

Напомним, «Билет в будущее» входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России.

В топ-3 лучших профориентационных проектов, рекомендованных экспертами форума к внедрению в практику образовательных организаций, вошел проект «Колизей руками детей», созданный Мариной Шиловой и ее коллегами, педагогами-навигаторами. Она также выступила на панельной дискуссии форума, поделилась своей мотивацией и внесла предложение по изменению сроков проекта.

По мнению представителя регионального оператора проекта в Приангарье Анны Вершковой, всероссийский форум дал возможность общения и обмена опытом с коллегами из других регионов.

«Мы обсудили практики использования материалов проекта и внесли свои предложения. Полезным также было знакомство с опытом реализации проекта в Москве, в павильоне «Техноград» ВДНХ, где проходил Фестиваль профессий «Билета в будущее», – поделилась Анна Вершкова.

В программу форума вошли панельные дискуссии, стратегические сессии, презентации систем мониторинга проекта в регионах. Итогом мероприятия стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, премия призвана выстроить единую систему лучших профессиональных проектов в стране и государствах-партнерах. Предварительные этапы отбора включают экспертную оценку научных институтов в сегменте профессиональной ориентации, презентацию лучших проектов и открытое народное голосование.

В реализации проекта «Билет в будущее» на территории Иркутской области участвуют более 200 педагогов-навигаторов. Они знакомят участников с основной информацией о новых и востребованных в современном мире профессиях на профориентационных уроках. Под руководством педагога ребята выполняет заданную рабочую операцию на профориентационной пробе, получают оценку результата и обратную связь с рекомендациями по развитию. Уже более 14 тысяч обучающихся 7-11 классов побывали на профуроках и профпробах.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях