26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске прошел концерт, посвященный Дню Монголии

НИА-Байкал

bolotov mongolia aiИркутск, НИА-Байкал – В кинотеатре «Художественный» прошел праздничный концерт, посвященный Дню образования Монголии и принятию первой конституции Монгольской Народной Республики.

По приглашению Генерального консула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала на мероприятии присутствовали мэр города Руслан Болотов, представители правительства Иркутской области, регионального Законодательного Собрания, студенты из Монголии, которые получают высшее образование в вузах Иркутска.

Во вступительной речи Генеральный консул озвучил основные этапы истории страны, где главным толчком к развитию стала революция 1921 года и провозглашение независимости. Жигмэд Энхжаргал особо отметил, что Советская Россия первая признала этот факт, установив дипломатические отношения.

Глава Иркутска подчеркнул, что за сто лет Монголия прошла уникальный путь развития, который заслуживает уважения и внимания.

«Наши страны всегда поддерживали теплые и дружеские отношения. В прошлом году мы отмечали столетие установления дипломатических связей и 50-летие Генерального Консульства Монголии в Иркутске. Сегодня мы с гордостью оглядываемся назад и с уверенностью смотрим в будущее. Фундамент взаимоотношений между Россией и Монголией, заложенный в 20 веке, имеет внушительный запас прочности, он позволяет надеяться на дальнейшее развитие и сотрудничество. Наши народы должны жить в мире, благоденствии, а молодежь – идти по жизни смело, не забывая историю и традиции», – подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр также напомнил, что Иркутск сыграл важную роль в укреплении дружественных связей между Россией и Монголией. Иркутяне бережно относятся к общей истории. В областном центре есть улицы Сухэ-Батора и Улан-Баторская, установлены мемориальные доски монгольским лидерам. В иркутских вузах учатся монгольские студенты. Особая страница истории взаимоотношений – бесценный боевой опыт и взаимопомощь в годы Великой Отечественной войны. Сегодня установлены прочные связи в таких отраслях, как экономика, торговля, образование, медицина, наука, культура, спорт, туризм.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях