24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов

НИА-Байкал

 

seminar zs copy copyИркутская область, НИА-Байкал — Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

В совещании приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.

Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области активно развивается нормативная база, регулирующая участие жителей в формировании бюджета.

«По поручению Президента не менее 5% средств местных бюджетов должны распределять с учетом мнения жителей. Мы должны активно двигаться в этом направлении, это и есть проявление народовластия, когда вместе с жителями мы расставляем приоритеты, на что тратить бюджетные деньги», - сказал Александр Ведерников.

Спикер областного парламента также напомнил, что в апреле 2022 года депутаты в дополнение к «народным инициативам» создали еще один механизм участия жителей в реализации проектов – инициативное бюджетирование.

Также участники семинара обсудили участие муниципальных образований региона в реализации национальных проектов, контрольную деятельность депутатов, усиление работы с жителями региона, сообщает пресс-служба ЗС.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях