19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Нейрохирурги Иркутской областной больницы удалили опухоль головного мозга с помощью нового микроскопа

НИА-Байкал

neiro mikroskop ioИркутская область, НИА-Байкал – В операционный блок для специалистов нейрохирургического отделения Иркутской областной клинической больницы поступил новый операционный микроскоп с навигационной установкой.

Оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Уже сегодня, 23 ноября, с помощью нового микроскопа хирурги провели первую операцию по удалению диффузной глиомы височной, теменной долей и глубинных отделов правой гемисферы головного мозга.

Как рассказал врач функциональной диагностики ИОКБ Николай Бобряков, опухоль у пациентки обнаружили случайно. Она обратилась в медучреждение с жалобами на кратковременные эпизоды необоснованного страха и тревоги, приливы температуры. Женщина обращалась за помощью в ведущие клиники страны, однако решились провести операцию ей только в Иркутске.

«За счет высокой оптической разрешающей способности микроскоп расширяет поле деятельности нейрохирурга и позволяет проводить высокотехнологичные операции. Новое оборудование повысит доступность и качество оказываемой нейрохирургической помощи», – рассказал главный врач медучреждения Петр Дудин.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, нейронавигационная система в связке с операционным микроскопом дает возможность проводить операции с высокой точностью и минимальной травматичностью. Современное оборудование позволяет удалять труднодоступные патологические образования за счет проецирования на экран высококачественного изображения. В данном случае навигационная система позволила нейрохирургам отличить здоровое вещество головного мозга от опухоли, что без использования навигации сделать невозможно.

«Преимущество нового операционного микроскопа, помимо улучшения качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи, состоит в том, что хирургу не нужно отвлекаться на монитор, чтобы посмотреть на происходящее в операционной ране. Изображение транслируется в окуляре микроскопа», - отметил главный внештатный нейрохирург минздрава Иркутской области Эдуард Середа.

Оборудование будет применяться, в частности, для проведения операций пациентам с инсультами и травматическими внутримозговыми гематомами, а также с травмами периферической нервной системы.

В Иркутской областной клинической больнице удаляют около 200 опухолей головного мозга в год. За этот же период в медучреждении оперируют более 1200 пациентов нейрохирургического отделения.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях