25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Все муниципалитеты Приангарья участвуют в программе «Пушкинская карта»

НИА-Байкал

pushkin karta ioИркутская область, НИА-Байкал — Все 42 муниципальных образования Иркутской области стали участниками программы «Пушкинская карта». Проект поддержало 221 учреждение культуры.

Это муниципальные и коммерческие организацииДома культуры, музеи, театры, кинотеатры, картинные галереи, планетарий. По словам министра культуры региона Олеси Полуниной, это практически все возможные участники программы в регионе.

«В начале октября я поручил привлечь к участию в программе все муниципальные образования. Это сделано. Наша следующая задача – увеличить количество молодых людей, которые пользуются «Пушкинской картой». Сейчас в Иркутской области это 130 тысяч человек или 61% от количества жителей региона в возрасте от 14 до 23 лет. По этому показателю мы входим в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе. Нужно понять, почему остальные ребята не оформляют карту, сделать для них больше интересных мероприятий, а также создать условия для использования карты у жителей небольших населенных пунктов», – прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«В небольших населенных пунктах может быть организован коллективный выезд участников программы в административные центры на мероприятия по «Пушкинской карте». В их числе – гастроли областных учреждений культуры. В этом году они дали концерты и спектакли в 35 муниципальных образованиях региона. В программе есть и мероприятия федерального уровня. Ярким примером являются гастроли заслуженного артиста России Даниила Спиваковского с моноспектаклем «Ревизор». «Пушкинская карта» может быть использована в любом уголке нашей страны, и это ее несомненный плюс», – добавила Олеся Полунина.

Для учреждений культуры участие в программе и создание специальных мероприятий для молодежи является источником дополнительных доходов, так как средства за посещение по «Пушкинской карте» им компенсируют из федерального бюджета. За 10 месяцев этого года общая сумма составила 86,4 млн рублей. Полученные средства могут быть направлены на развитие учреждений.

В год держатели карт могут приобрести билеты на мероприятия музеев, театров, кинотеатров, Домов культуры и других учреждений культуры на пять тысяч рублей. Участники совещания подчеркнули, что сейчас можно оформить билеты на следующий, 2023 год, которые уже есть в продаже. Так, например, можно спланировать новогодние каникулы, отмечает пресс-служба областного Правительства.

Для расширения программы «Пушкинская карта» принято решение увеличить взаимодействие учреждений культуры с руководством средних специальных и высших учебных заведений.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях