29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Детский экологический праздник «Синичкин день» прошел в Иркутске

НИА-Байкал

kormushka aiИркутск, НИА-Байкал – Традиционный праздник «Синичкин день» прошел в Иркутске.

В мероприятии приняли участие школьники, воспитанники детских садов, педагоги и родители, представители экологических волонтерских движений.

Команды из 10 школ города показали театрализованные представления, посвященные охране зимующих птиц. После этого участники праздника развесили кормушки в сквере у Вечного огня. Победителям творческих конкурсов вручили призы, грамоты и памятные сувениры.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в этом году на конкурс изготовили 228 кормушек. Лучшие из них будут размещены в парках, на особо охраняемых природных территориях Иркутска, в городских лесах, а также вблизи школ.

«Первый «Синичкин день» состоялся в Иркутске в 2003 году. С тех пор каждый год ребята вместе с родителями и педагогами изготавливают кормушки и наблюдают за птицами зимой. Мы прививаем детям ответственное и доброе отношение к природе. Они не только создают домики для пернатых своими руками, но и пишут рассказы, стихи. Хочу сказать огромное спасибо всем участникам! Отмечу, что по отдельным номинациям прием работ продолжается», – рассказала заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды администрации Иркутска Валентина Сафонова.

До 9 декабря принимают рисунки и поделки. Итоги подведут 25 декабря. Лучшие работы, посвященные охране зимующих птиц, будут представлены на выставке во Дворце детского и юношеского творчества (ул. Желябова, 5).

С 9 января по 1 марта 2023 года пройдет прием заявок по номинациям «Птичьи рассказы» (стихи и проза) и отчет-наблюдение за зимующими птицами. Итоги подведут не позднее 20 марта.

Праздник «Синичкин день» проходит в рамках Всероссийской акции «Покормите птиц зимой». Его организаторами являются Дворец детского и юношеского творчества Иркутска и общественная организация «Детский экологический союз» при поддержке администрации города, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях