25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В 2024 году муниципалитеты Иркутской области должны перейти на электронную систему ведения похозяйственных книг

НИА-Байкал

korovnik telyata ioИркутская область, НИА-Байкал — К 2024 году все муниципальные образования Иркутской области должны перейти на электронную систему учета и ведения похозяйственных книг.

Такое решение приняли сегодня, 22 ноября, в Правительстве региона. На совещании под руководством Губернатора Игоря Кобзева дополнительно проработали вопросы повестки недавно прошедшего Регсовета. Пилотными районами для внедрения электронной системы учета в 2023 году определили пять муниципальных образований - Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Иркутский, Братский, Усть-Кутский районы.

Как доложил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, учет личных подсобных хозяйств в похозяйственных книгах ведут органы местного самоуправления. Сведения собирают ежегодно путем сплошного обхода хозяйств в период с 1 по 15 июля. Бумажные похозяйственные книги во многом уступают системе электронного учета, отмечает пресс-служба областного Правительства.

«Система введения электронных похозяйственных книг обеспечивает быстрое внесение данных с возможностью их корректировки, формирование карточки личных подсобных хозяйств с геолокацией земельных участков, интеграцию с кадастровой картой. Объединение базы данных с государственной ветеринарной службой позволяет иметь достоверную информацию по поголовью сельскохозяйственных животных, осуществлять поиск животного по идентификационному номеру для установления владельца»,- подчеркнул Илья Сумароков.

Министр также отметил, что с ноября 2020 года на территории Иркутского района запущен проект по идентификации и учету животных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программных решений.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях