16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Иркутские архитекторы приняли участие в обсуждении пространственного развития города

НИА-Байкал

irkutsk130Иркутск, НИА-Байкал – В Иркутске состоялся круглый стол «Концептуальная основа пространственного развития Иркутска».

Его организовали консалтинговая компания Strategy Partners и градостроительная мастерская «Линия» в рамках разработки раздела стратегии социально-экономического развития столицы Приангарья на период до 2036 года. Участниками встречи стали вице-мэр города Дмитрий Ружников, главный архитектор Антон Жуков, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева, специалисты в сфере градостроительства и архитектуры.

«Совместно с горожанами продолжаем работать над главным документом Иркутска. Стратегия – основа долговременного планирования, и сейчас крайне важно расставить приоритеты, на базе которых впоследствии будут сформированы муниципальные программы», – подчеркнул Дмитрий Ружников.

Главной темой обсуждения стали результаты первого этапа работ по формированию концептуальной основы. Разработчики провели многофакторный анализ территорий, определили их ключевые проблемы и потенциал, а также предложили возможные сценарии пространственного развития города.

По мнению специалистов, несмотря на наличие в Иркутске обособленных районов, которые могут развиваться как полноценные многофункциональные пространства, обеспечивающие для жителей 15-минутную пешую доступность основных сервисов, центр тяжести городского развития смещен к исторической части. Особенно это заметно при сравнении расположения жилых массивов и концентрации рабочих мест. 

Выраженная моноцентричность приводит к тому, что горожане вынуждены много перемещаться как на личном, так и на общественном транспорте. Отток людей из жилых районов в центр в дневное время и обратная ситуация вечером и в выходные дни создают ограничения для развития малого бизнеса, особенно в сфере услуг и общепита.

«Решением вопроса может стать создание и поддержка альтернативных центров в округах. Предложенный сценарий предполагает создание четырех новых подцентров и развитие 12 территорий для размещения приоритетных отраслей городской экономики: научных и образовательных объектов, сектора информационных рекреацией, отрасли рекреации и туризма. Также специалисты предложили методику определения приоритетности строительства социальных объектов в округах и отдельных районах: детских садов, школ, спортивных сооружений и библиотек», – отметил Антон Жуков.

Как сообщает пресс-служба мэрии, работа над стратегией продолжится на заседаниях рабочих групп. Предполагается, что итоговый документ будет сформирован летом следующего года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях